09.06.2009 8:45

Минобороны США признало ошибки при нанесении авиаудара в Афганистане

Министерство обороны США признало, что американские войска допустили ряд ошибок во время выполнения авиаудара по талибам в Афганистане 4 мая с.г. Афганские власти утверждают, что в результате этой операции погибли 140 местных жителей.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл заявил на брифинге, что при выполнении операции "возникли некоторые технические и тактические проблемы". При этом представитель Пентагона сказал, что число уничтоженных боевиков "значительно превысило" количество жертв среди гражданского населения, сообщает Associated Press.

"Невозможно определить, имели ли допущенные войсками ошибки какое-либо отношение к факту жертв среди мирного населения", - также отметил Дж.Моррелл.

Командование США заявляло, что в результате авиаудара по позициям боевиков в провинции Фарах 4 мая погибли не более 30 мирных жителей и 60-65 боевиков. Как сообщали американские военные, непреднамеренные жертвы могли случиться из-за того, что один из бомбардировщиков получил разрешение на удар по предполагаемому месту укрытия боевиков, но не подтвердил цель, прежде чем сбросить бомбу.

Как измерить давление без тонометра Путин поделился анекдотом про бабушку, которая пришла в юридическую консультацию Может ли космонавт заплакать на МКС? Новый удобный конструктор обедов и ужинов от «Братца Кролика» Около 3 тысяч россиян смогут легально переехать на ПМЖ в США

Лента новостей