24.11.2020 4:52

Модернизация первичного звена здравоохранения начнется в Челябинской области после Нового года

Модернизация первичного звена здравоохранения начнется в Челябинской области после Нового года

Надо сказать, что первичное звено – весьма объёмное и по охвату населения и по оказываемой медицинской помощи и услугам. В структуру первичного звена входят поликлиники детские и взрослые, амбулатории, дневные стационары, женские консультации, скорая и неотложная помощь, фельдшерско-акушерские пункты. Функции первичного звена – диагностика, профилактика и лечение; доврачебная, врачебная и специализированная помощь. В общем, речь идет про первичную медико-санитарную помощь.

Региональные власти должны проанализировать действующий кадровый состав во всех медицинских организациях и предложить план борьбы с кадровым дефицитом. Такое поручение дала еще в октябре министр здравоохранения России Вероника Скворцова на всероссийском совещании о принципах модернизации первичного звена здравоохранения, участие в котором приняли представители всех регионов страны. Эти задачи приходится решать в условиях эпидемии.

Модернизация первичного звена здравоохранения должна начаться в 2021 году уже с января. Все региональные программы модернизации доработаны, сверстаны и прошли предзащиту. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС.

Четыре главных принципа модернизации здравоохранения: обеспечить доступность и качество первичной медицины, в том числе на селе и в малых городах; сделать службу здоровья пациентоориентированной; усилить профилактику заболеваний и развивать у людей приверженность к здоровому образу жизни; обеспечить ответственность органов власти и руководителей медорганизаций за обеспечение прав пациентов.

При этом, как пояснял Мурашко, перестройка первичного звена должна учесть новые реалии. Как показала практика, некоторые поликлиники и больницы оказались не готовы к резкому росту числа инфекционных больных и сами стали очагами распространения вируса.

Поликлиники и больницы начнут получать дополнительные ресурсы для улучшения работы с начала 2021 года, сообщила в свою очередь вице-премьер правительства России Татьяна Голикова.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на днях анонсировал масштабную модернизацию первичного звена медицины в регионе. Об этой программе Алексей Текслер заявил в рамках визита в Красноармейский район, где проконтролировал строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Указанная программа находится на согласовании на федеральном уровне, ее реализация начнется в следующем году.

В регионе планируется построить 94 медицинских объекта, включая 78 фельдшерско-акушерских пунктов, а также поликлиники в Миасском, Миньяре, Аргаяше и хирургический комплекс в Нязепетровске. 348 объектов здравоохранения ожидает ремонт. Кроме того, в медицинских организациях Челябинской области будет обновляться материально-техническая база и транспорт. Реализация программы рассчитана на 5 лет.

Кроме того ведется работы по набору новых медицинских кадров. На сайте областного минздрава сообщается, что в медицинские организации региона требуются инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты с высшим образованием. Кроме того требуются медсестры и санитары.

Важнейший из новых медицинских объектов в регионе – новая инфекционная больница, которая была построена в рекордно короткие сроки. Бывший главврач горбольницы Челябинска №1, а ныне депутат городской думы Дмитрий Тарасов так прокомментировал событие:

В свою очередь итог этому строительству подвел первый заместитель vинистра здравоохранения России Игорь Каграманян:

Развитие системы здравоохранения – тема, которой Текслер уделяет внимание с первого дня работы в регионе. Он определил данную тему как приоритетную для областного правительства. В том числе особое внимание уделяется и первичному звену медицины.

Стоит вспомнить, что именно Текслер остановил так называемую оптимизацию здравоохранения, которая привела при предыдущем губернаторе к большим проблемам для населения региона.

Еще в декабре 2019 года губернатор отметил, что в области не хватает порядка двух тысяч медицинских работников. Нехватка специалистов ощущается в большинстве территорий области и даже в ряде крупных больниц. Но такая картина практически по всей стране. «Мы разработали свои собственные меры поддержки и будем их увеличивать. Это точечная работа, и мы пойдем в том числе на беспрецедентные меры оказания поддержки медработникам, для того чтобы они пришли на рабочие места», - рассказал Алексей Текслер. По его словам, в области молодежи готовы будут предложить такой вариант: «Поработайте 3-5 лет, тогда получите жилье и возможность впоследствии работать в крупных областных центрах, если подтвердите свои квалификации».

Еще до начала эпидемии коронавируса Текслер на февральском заседании правительства Челябинской области уделил особое внимание развитию в городах и районах региона первичной медицинской помощи, а также мерам государственной поддержки, призванным решить проблему дефицита кадров. В области увеличится финансирование программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».Чтобы закрыть кадровый дефицит в регионе, нужно ежегодно привлекать в больницы и поликлиники области около 400 врачей. Для этого в регионе меняется порядок приема в вузы по медицинским специальностям.

Привлечению кадров в больницы городов и районов Южного Урала будет способствовать система мер поддержки врачей и молодых специалистов: выплата подъемных при переезде в отдаленные муниципалитеты и компенсация расходов на услуги ЖКХ.

Непростая ситуация сложилась в течение года в Миассе. По словам главного врача городской больницы № 2, депутата Антона Криушова, с началом пандемии коронавируса из поликлиник уволились многие терапевты пенсионного возраста, что усугубило кадровый голод. Нужно искать механизм привлечения молодых специалистов в город. В Миассе есть практика выплаты подъемных врачам, но программу нужно расширять.

Текслер устроил настоящий разнос подрядчику, который сорвал сроки строительства ФАПа в поселке Луговой (должен был сдать объект еще в августе). Губернатор вдвойне возмутился, когда узнал название фирмы-подрядчика – «Флагман». Глава региона задал логичный в такой ситуации вопрос директору компании: «Какой же вы после этого (срыва сроков) флагман?».

Новый ФАП в Луговом очень необходим. Местный фельдшер вынуждена сейчас принимать по 40 человек в день из нескольких поселков в старом здании, которое находится в аварийном состоянии. Губернатор заявил, что ситуация с ФАПом в Луговом будет отдельно разбираться и по итогам будут сделаны организационные выводы в отношении министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, которое должно было контролировать ситуацию на объекте. А также выводы будут сделаны в отношении подрядчика: подобный объект они возводят в регионе не один и также отстают по срокам.

Система скорой помощи в условиях эпидемии должна работать особенно оперативно. И за последний месяц произошло серьезное изменение и перестройка работы скорой и неотложной помощи в регионе. Скорая помощь была усилена не только технически - дополнительными новыми автомобилями, но и привлеченными молодыми кадрами. Неотложную помощь в Челябинской области перевели на круглосуточный режим работы, что позволило существенно разгрузить скорую помощь.

Также свои машины для работы амбулаторного звена предоставила Челябинской области компания Яндекс. Наконец 10 автомобилей для неотложной помощи подарил благотворитель.

До конца года Минздрав ожидает дополнительное поступление автомобилей класса В для распределения по медицинским учреждениям.

Предпринятые меры разгрузили скорую помощь, помогли существенно сократить время ожидания врача.

Что касается специализированной помощи, то недавно медсанчасть Магнитогорска получила бриллиантовый и платиновый статусы награды ESO Angels за достижения в лечении инсультов. С середины 2019 года здесь стали внедряться и активно использоваться высокотехнологичные методики по лечению пациентов. Максим Домашенко, главный врач АНО «ЦКМСЧ», прокомментировал событие: «Как главный врач, я горжусь тем, что жители Магнитогорска и «южного куста» Челябинской области получают специализированную помощь на уровне «топовых» европейских клиник. Нами внедрены основные хирургические методы профилактики и лечения ишемических и геморрагических инсультов. Современная система оказания помощи пациентам с инсультом – это всегда командная работа. Неврологи, хирурги, рентгенологи, средний и младший персонал. И именно слаженность их работы – залог успешного лечения наших пациентов. Премия - свидетельство того, что мы двигаемся в правильном направлении».

Глава Челябинска Наталья Котова в свою очередь на конкретном примере рассказала, как областной центр укрепляет материально-техническую базу городского здравоохранения:

В Челябинской областной больнице № 2 недавно стартовали телемедицинские консультации пациентов.

«Записаться на прием теперь можно через портал госуслуги, это очень удобно. Экономит время специалистам поликлиники, снижает очереди, а пациенты, не выходя из дома, могут озвучить и задать различные вопросы причем не только по самочувствию, но и дистанционно продлить больничный или узнать результаты анализов», - рассказывает Лариса Бортникова, заведующая отделением медицинской профилактики ОКБ -2. С внедрением видео формата приемов можно посетить онлайн до 30 пациентов в день. В системе «БАРС» врачи также могут ознакомиться с электронной медицинской картой пациента, куда заносится полная информация по всем обращениям, назначениям препаратов, отражены хронические заболевания, результаты анализов.

Источник

Названы главные способы похищения средств с банковских счетов россиян Пропавшую жительницу брянского села вернули домой Стоит ли торопиться с оформлением льготной ипотеки, если пик кризиса в России еще впереди? Почему владельцы баз отдыха на озере Кисегач не развивают территорию Политолог назвал Юревича эффективным губернатором, сравнив два ЧП, потребовавших восстановительных работ

Лента новостей