04.08.2020 18:12

Стоит ли торопиться с оформлением льготной ипотеки, если пик кризиса в России еще впереди?

Стоит ли торопиться с оформлением льготной ипотеки, если пик кризиса в России еще впереди?

В Челябинской области льготную ипотеку оформили уже 1 736 южноуральцев. На самом деле это не так уж и много.

К началу августа в регионе принято 7 534 заявок от желающих оформить льготную ипотеку. Одобрено 5 098 заявок, то есть примерно две трети.

С одной стороны, правительство России напоминает, что договор ипотеки нужно заключить до 1 ноября 2020 года. При этом ставка 6,5% годовых сохраняется на весь срок кредита.

С другой, можно предположить, что экономический кризис в России будет дальше углубляться. А значит, властям придется еще больше снижать процентную ставку по ипотеке. Иначе спрос на покупку жилья в ипотеку сильно упадет. А это приведет к закрытию части строительных предприятий. А отрасль и без того находится в упадке.

По ряду прогнозов экспертов, кризис в России будет продолжаться и даже усиливаться в 2021-2022 годах. Доходы населения будут падать, долги будут расти.

Но если процентную ставку, вполне возможно, вскоре снизят еще, зачем торопиться брать льготную ипотеку сейчас?

Источник

Крыши рвет, электричество отключает непогода на Южном Урале? 15-летняя девочка пропала в Челябинской области Стать фотомоделью в 77 лет? Легко! Медуслуги города признаны одними из самых худших в стране Пособия с трех до семи лет увеличат с 2021 года для части российских семей

Лента новостей