20.03.2021 23:52

Мрачное будущее России предрек Дерипаска

Мрачное будущее России предрек Дерипаска

Дерипаска отметил, что более половины населения России нынче живет на зарплату не более 27 000 рублей в месяц. Это к вопросу о том, что средняя зарплата в России в начале 2021 года якобы составила почти 50 тысяч рублей. Вот откуда, интересно, статистики берут данные для подобных выводов?

В своем телеграм-канале Дерипаска обрушился на политику Центробанка, который 19 марта повысил ключевую ставку (незначительно, на 0,25 процентных пункта). И теперь ставка рефинансирования составляет 4,5% годовых.

Тут важно, что такое повышение случилось впервые с декабря 2018 года. И раз поднял ставку Банк России, значит, теперь у коммерческих банков поднимутся ставки по кредитам. Это плохо для всей экономики.

Казалось бы, что такое 0,25%? Однако повышение ставки рефинансирования вызвало теперь пугающие выводы миллиардера.

Он говорит, что до 19 марта сохранялись шансы на инвестиции в предприятия, в инфраструктуру, национальные проекты, а также в покупку и строительство жилья для граждан. Теперь таких шансов нет.

Возможно, олигарх лукавит. Экономика страны в тяжелом состоянии уже много лет. Доходы граждан падают седьмой год подряд. Инвесторы из России бегут, тем более что президент Путин из-за Крыма, Донбасса, а теперь еще и из-за Навального вошел в состояние жесткого конфликта практически со всеми лидерами ведущих стран мира (за исключением разве что Китая). Санкции все время вводят новые против российских компаний, персон. А возможно, дело дойдет и до санкций против госдолга России.

Благоприятной для инвестиций такую обстановку в стране точно не назовешь. Тем более после ковидного года, когда в силу введенных властями ограничений произошло резкое падение экономики и резкий взлет безработицы.

Дерипаска предположил, что после роста ставки рефинансирования не только экономике страны будет плохо, но и выборы в Госдуму осенью пройдут вовсе не в такой спокойной обстановке, как могли бы. При желании в этих словах можно уловить скрытую угрозу в адрес Кремля. Тем более что олигарх отметил: ни одной из ранее заявленных целей в таких условиях достичь не получится.

Дерипаска сказал, что у многих компаний в России доходность давно ниже 3%. А теперь будет еще хуже.

Один из самых богатых и влиятельных людей страны обвинил Центробанк в том, что у того нет внятной программы по развитию долгового рынка и обеспечению ликвидности на рынке облигаций.

Что будет дальше, задается вопросом владелец многомиллиардного (в долларах) состояния. Ответ на этот вопрос наверняка хотелось бы услышать многим.

Источник

Завтра в Брянске снег и потепление Лучший футболист России перешел в «Монако» «Клещи, переносящие коронавирус», «появились» в Сети Забастовщик «Беларуськалия», задержанный КГБ, сбежал через форточку В Брянске завершился ремонт улицы Горбатова

Лента новостей