На большей части Украины 18-20 декабря ожидается осложнение погодных условий

В связи с перемещением циклонов с юга в Украине 18-20 декабря, кроме западных областей, сохранятся сложные погодные условия: умеренные, местами сильные снегопады, метели, снежные заносы, усиления ветра до 15-22 м/с; на крайнем юге мокрый снег с дождем, кое-где налипание мокрого снега и гололед. Об этом сообщает пресс-служба Гидрометцентра МЧС. На дорогах Украины гололед.

По данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей днем 18 декабря 2009 г. по г. Одессе, местами по Одесской области ожидается сильная метель, порывы северо-восточного ветра 17-22 м/с, сильный снег. Во второй половине дня очень сильный снег, ухудшение видимости до 100-500 м, снежные заносы. Стоит отметить, что КП "Международный аэропорт "Одесса" не функционирует уже сутки. В то же время, несмотря на сложные погодные условия, грузовые районы морского торгового порта "Южный" продолжают работать. В свою очередь Ильичевский торговый порт принял суда под погрузку чугуна, выгрузку товаров народного потребления. Кроме того, был заведен железнодорожный паром и вышел в рейс контейнеровоз. Одесский морской торговый порт также сегодня возобновил работу по приему судов.

В Донецке и области из-за непрерывного снегопада сохраняется напряженная ситуация на дорогах. В Донецке общественный транспорт работает с серьезными перебоями и только по отдельным маршрутам.

Учитывая осложнение погодних условий первый вице-премьер-министр Украины, глава государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Турчинов поручил создать правительственный оперативный штаб по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти по ликвидации последствий стихии. Председателем штаба назначен министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра. А.Турчинов поручил штабу принять исчерпывающие меры для бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения населения, объектов национальной экономики, стабильной работы государственных учреждений, заведений образования и здравоохранения и предоставления помощи потерпевшим, сообщает пресс-служба первого вице-премьер-министра.

Поручение адресовано министру по вопросам чрезвычайных ситуаций, министру транспорта и связи, министру внутренних дел, министру регионального развития и строительства, министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, министру здравоохранения, министру топлива и энергетики, и.о. министра обороны и председателю Государственной службы автомобильных дорог.

Ранее сообщалось, что на трассе Одесса- Мелитополь - Новоазовск из-за плохих погодных условий образовался 14-километровый затор. С помощью работников МЧС из заторов были освобождены более 70 автомобилей, из них были эвакуированы 178 человек, в том числе 25 детей.

Напомним, в результате осложнения погодных условий, в частности, сильного снега и порывов ветра, из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередач 16 декабря в трех областях без электроснабжения остались 160 населенных пунктов. В частности, в Одесской обл. - 86, в Херсонской обл. - 62 и Николаевской обл.- 12. Электричество восстанавливают бригады облэнерго. Утром и днем 16 декабря и в ночь на 17 декабря, в результате сильных снегопадов и метелей, которые повлекли снежные заносы и гололедицы, образовалась сложная обстановка на автодорогах Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Наихудшая ситуация образовалась на автодорогах Одесской обл.

Не лучшая ситуация и в Запорожской области. В результате ухудшения погоды произошло подтопление 65 баз отдыха общей площадью ориентировочно 70 га. Уровень воды достигает 30-50 см. В Запорожской обл. создана мобильная оперативная группа, которая находится на круглосуточном дежурстве в усиленном режиме. Пострадавших в результате стихии нет.

В Петербурге трое мужчин выпрыгнули из горящей квартиры и погибли Перед 8 марта в Челябинской области может появиться штормовой ветер В Екатеринбурге на дистант переводят все больше школьников Четверо погибли при расстреле рейсового автобуса 66 миллионов рублей стоила пресс-конференция Путина

Лента новостей