На железной дороге в Санкт-Петербурге произошел взрыв

Сегодня на перегоне Броневая-Лигово Санкт-Петербург-Витебского отделения ОЖД в 3:21 по киевскому времени (4:21 мск) произошел взрыв на железнодорожных путях. Взрывное устройство сработало под колесами дрезины на перегоне между станциями "Боровая" и "Ленинский проспект", расположенном на окраине Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба РЖД, машинист дрезины получил травму ноги. По предварительным данным, мощность взрывного устройства от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

На Октябрьской железной дороге создан оперативный штаб, на месте происшествия работает оперативная группа.

Следствие по делу ЧП на Октябрьской железной дороге рассматривает несколько версий происшедшего. В частности, злоумышленники могли устроить взрыв, чтобы добиться ажиотажа в СМИ. Также изучается версия теракта.

В СКП РФ отмечают, что взрыв не был похож на теракт: железнодорожное полотно не повреждено, серьезных ранений и жертв не было. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил: "Появившаяся информация о террористическом акте, скорее всего, не соответствует действительности, хотя она, конечно, будет проверяться в рамках уголовного дела". Он также отметил, что "преступники, готовившие и осуществившие взрыв, преследовали цель лишь наделать много шума и привлечь внимание средств массовой информации".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот взрывчатых веществ").

Прерванное из-за взрыва движение пригородных поездов с Балтийского вокзала частично восстановлено.

«Теракт — это то, что нас в будущем ждёт»: воспитательница детсада записала видеообращение к властям Количество зараженных коронавирусом в Челябинской области не меняется. Хорошо это или плохо? Шнуров предлагает разогнать Министерство культуры Путин освободил от должности главу московского ГИБДД Америка круче России? Вакцина mRNA-1273 показала эффективность 94,5%

Лента новостей