14.07.2020 22:52

Начало новой эры в генетике: впервые расшифрована полностью Х-хромосома человека

Начало новой эры в генетике: впервые расшифрована полностью Х-хромосома человека

Как пишут исследователи в журнале Naturе, они теперь уверены, что завершение расшифровки всего человеческого генома уже в пределах досягаемости.

Геном человека впервые был секвенирован в 2003 году, но оставались пробелы в понимании генетиками последовательности в хромосомах.

Теперь же с помощью новой методики международной группе генетиков объединенными усилиями удалось осуществить считывание нитей ДНК, получив последовательность хромосомы. Теломерная сборка полной Х-хромосомы человека состоялась. Это достижение открывает собой новую эру в генетике.

X-хромосома человека, определяющая его пол, содержит около 150 миллионов пар оснований. Это пять процентов ДНК в женских клетках и 2,5 процента - в мужских.

Источник

Мрачную тайну хранит более 100 лет огромный немецкий бункер Почему на Маршалловых островах не носят бикини Новая партия гуманитарного груза РМК для Челябинска включает 10 тонн медицинских изделий Валентина Миронова исполнит мечту брянского школьника Что подарил Путин на свадьбу министру Австрии

Лента новостей