16.04.2019 22:22

Началось извержение крупнейшего вулкана Японии

Началось извержение крупнейшего вулкана Японии

Асо также числится в списке крупнейших вулканов всей планеты. Но в отличие от многих своих надолго заснувших сородичей, Асо достаточно активен. Последний раз, в 2016 году он извергался даже несколько раз подряд, выбрасывая из жерла наружу раскаленные обломки породы. Тогда извержению была присвоена третья степень по пятибалльной шкале.

16 апреля стационарная камера наблюдения отметила поднявшийся над вулканом на высоту в 200 метров белый дым. Так Асо отмечает свое очередное пробуждение. Высота самого вулкана составляет 1592 метра.

Жителей Кюсю предупредили о запрете приближаться к вулкану ближе, чем на километр. Развитие ситуации отслеживает специально созданный штаб.

Ближайшая японская атомная электростанция «Иката» находится, к слову, в 132 километрах от Асо. Непосредственной угрозы для нее нет.

Источник

Трагедия в Локомотивном. За что депутат и главврач застрелил жену? Брянские сотрудники МЧС записали душещипательное поздравление для женщин Официальный сайт игровых автоматов Вулкан Тысячи людей собрались в центре Москвы Россия прирастает новыми островами в Арктике

Лента новостей