02.03.2021 5:52

Наказание за несанкционированные акции ужесточат в Белоруссии

Наказание за несанкционированные акции ужесточат в Белоруссии

С 1 марта в Белоруссии в силу вступил новый Кодекс об административных правонарушениях, в нем ужесточили наказание за нарушения порядка организации или проведения массовых мероприятий. Не забыли и про детей – за участие несовершеннолетних в несанкционированных акциях родители будут нести ответственность.

Теперь за нарушения порядка проведения демонстраций, уличных шествий, собраний, пикетирований, митингов и за публичные призывы к участию в них придется заплатить 1115 долларов, а не 340, как это было раньше. Раньше можно было получать за эти нарушения предупреждение, а теперь этим не отделаешься – привлекут к общественным работам или назначат административный арест.

Штраф для родителей за участие их несовершеннолетних детей в несанкционированных акциях увеличили в шесть раз.

Также в новом кодексе ужесточили наказание за «незаконное использование и изготовление флагов и символов» и за разглашение персональных данных.

В то же время акции протеста в в республике в разных формах продолжаются. Только что болельщики белорусских футбольных клубов заявили об отказе от посещения матчей своих команд из-за политической ситуации в стране.

объявили фанаты жодинского «Торпедо-БелАЗ», столичных «Минска» и «Торпедо», БАТЭ, «Шахтера», брестского «Динамо», «Молодечно», «Витебска», «Слуцка» и «Немана».

«Считаем, что это будет кощунством по отношению к репрессированным за последние полгода по притянутым за уши поводам парням из нашего и других фанатских движей страны. Наши мысли — с погибшими и пострадавшими за свою позицию членами гражданского общества и их семьями», — цитирует фанатов брестского «Динамо» издание Sport.tut.by.

Источник

Какие рыбы «ходят» по суше? Богомаз рассказал о достижениях Брянской области Блогер Виткевич раскритиковал проведение Свенских ярмарок Кредитные каникулы в России для пострадавших от коронавируса объявлены с оговорками. В отличие от других стран В Брянске на остановке Кремний произошло ДТП

Лента новостей