27.01.2020 3:12

Намного опаснее коронавируса из Китая эксперты считают грипп

Намного опаснее коронавируса из Китая эксперты считают грипп

Так, например, согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США, с октября 2019 года около 20 000 человек в этой стране скончались от гриппа.

Тяжёлым сезоном гриппа был отмечен 2018 год, когда умерли 80 000 американцев. И это не было экстраординарными эпидемиями - ежегодно от гриппа умирают десятки тысяч американцев.

Эксперт по вакцинам из медицинского центра Университета Вандербильта Уильям Шаффнер говорит:

И не только в США грипп является серьезной проблемой. Вирусы сезонного гриппа, как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения, ежегодно заражают от трех до пяти миллионов человек во всем мире. Для 650 000 человек в год это заболевание заканчивается летальным исходом.

Коронавирус из Китая, получивший научное название 2019-nCoV, по мнению специалистов здравоохранения, действительно несет проблемы для здоровья, но непосредственный риск от него для жизни считается низким. Эксперты подчеркивают, что большинство умерших от нового коронавируса в провинции Ухань были в возрасте старше 75 лет, и у них наблюдался целый ряд других заболеваний, что ослабило иммунитет организма.

Есть, правда, существенная разница между гриппом и коронавирусом 2019-nCoV. Она заключается в том, что от новой болезни пока еще не сущестует вакцины. Ее создание - это долгий, порой многолетний процесс.

Однако, идеальной вакционы от гриппа тоже не существует. Она на самом деле бывает эффективной менее, чем в трети случаев заболеваний.

Как говорят эксперты, к знакомому и привычному заболеванию всегда относятся безразлично, а новый коронавирус вызывает повышенное беспокойство в мире потому что он пришёл из экзотического места, еще не изучен и загадочен.

Источник

Выгодная покупка жалюзи в Одессе Рособрнадзор выступил против отмены ОГЭ  Обезглавленную женщину обнаружили в одном захоронении с молодым козлом Путин заявил про исторический шанс решить жилищный вопрос в России. С чего бы? Три прототипа вакцины от коронавируса создали в России

Лента новостей