"Наполеоновским" планам "Донецкгорводоканала" не суждено сбыться

Уровень платежей дончан за воду по итогам февраля составил 85,3%. Собранных с жителей города не хватило даже для того, чтобы рассчитаться с поставщиками воды и энергоресурсов, и водоканалу для сохранения нормального объема поставок воды пришлось прибегнуть к кредитам под залог имущества.

Об этом сообщила пресс-служба КП «Донецкгорводоканал».

В то же время, отмечают специалисты, падение платежей явилось полной неожиданностью, никаких объективных причин для недоплат не было. Количество аварий и жалоб на качество услуг значительно снизилось даже по сравнению с теми месяцами, когда дончане расплачивались на 100 и более процентов. Особых перебоев с водой в феврале также не было.

Такой низкий уровень платежей вынуждает предприятие серьезно пересматривать свои планы развития и модернизации сетей и оборудования. «Уже сейчас приходится признать, что составленные нами планы социально-экономического предприятия, обновления и модернизации системы водоснабжения, оказались слишком оптимистичны. При таком уровне платежей приходится думать не о развитии, а о сохранении хотя бы того, что у нас есть», - отметил 1-й заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Александр Семченко.

В то же время он подчеркнул, что «в вопросах модернизации производства и работы с абонентами мы постоянно ощущаем поддержку городских властей. И это очень серьезная поддержка жилищно-коммунальному хозяйству. Однако даже этого не всегда достаточно - нужна добрая воля самих горожан, и их понимание прямой зависимости качества услуг от уровня оплаты», пишет Коммунальный портал.

Пропавший в Брянске Александр Демин найден мертвым 78-летний мужчина скончался в ДТП на Южном Урале Как долго провисит первый челябинский валидатор в трамвае?  В Трубчевске водитель ВАЗа сбил пьяного 64-летнего пенсионера Путин подписал закон о введении электронных трудовых книжек

Лента новостей