21.12.2019 15:32

NASA возрождает сверхзвуковой авиатранспорт

NASA возрождает сверхзвуковой авиатранспорт

В 60-х годах ХХ века развитие сверхзвуковых пассажирских самолетов обещало революционизировать концепцию международных путешествий, обещая полеты из Нью-Йорка в Париж менее чем за 3,5 часа. Но у сверхзвукового транспорта был существенный недостаток - экстремальное шумовое загрязнение при переходе звукового барьера.

Теперь NASA предпринимает смелый план по возвращению к жизни сверхзвукового пассажирского транспорта.

X-59 Quiet SuperSonic Technology (QueSST) является экспериментальным реактивным самолетом, разрабатываемым космическим агентством, с конкретной авиационной конструкцией, предназначенной для снижения звуковых ударов.

Амбициозный проект стал результатом долгих лет исследований и разработок, и на минувшей неделе проект прошел серьезное техническое препятствие, получив разрешение на окончательную сборку, как было объявлено NASA.

Это означает, что X-59 находится на пути к своему первому испытательному полету в 2021 году, детали которого будут подтверждены и одобрены в следующем году.

Реактивный самолет, звуковые ударные волны от которого, как ожидается, не будут беспокоить гражданских лиц на земле, в настоящее время строится компанией Lockheed Martin в рамках проекта стоимостью около 250 миллионов долларов США.

По завршении проекта будет ясно, насколько способны высокотехнологичные разработки снять проблему шума.

Источник

Брянский губернатор сыграл в хоккей в Трубчевске В Брянске прошел торжественный прием в честь Дня Героев России Путина попросили в отставку. Он не справляется с обязанностями президента Гробы поднимаются на кладбище Шпицбергена. Из-за потепления Посмотреть на ситуацию «глазами вируса» предложил ученый

Лента новостей