18.12.2009 9:00

НАТО увеличит военный контингент в Афганистане на 37 тыс. человек

Военный контингент в Афганистане будет увеличен минимум на 37 тыс. человек, заявил журналистам на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Речь идет как минимум о 37 тыс. человек, из которых 30 тыс. будут из США, а 7 тыс. - из других стран", - отметил он. "Согласно последним цифрам, которые я видел, 36 стран собираются принять участие в этой программе, то есть речь идет о широком спектре государств", - добавил А.Ф. Расмуссен. Он напомнил, что сейчас воинский контингент в Афганистане составляет 85 тыс. человек. Таким образом, его численность увеличится до 120 тыс. военнослужащих. "Успехи в Афганистане есть, но хотелось бы двигаться быстрее", - отметил генсек Североатлантического альянса. "Сейчас мы видим определенное ускорение нашей деятельности, и от этих 37 тыс. человек многое зависит", - заключил он.

Напомним, ранее Вашингтон обещал, что направит в Афганистан дополнительно 30 тыс. военнослужащих. В начале декабря с.г. официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн сообщил, что министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс подписал приказы об отправке в Афганистан дополнительно 16 тыс. военнослужащих. По словам Б.Уитмэна, 1,5 тыс. морских пехотинцев отправятся в Афганистан уже в этом месяце. Еще 7 тыс. человек отправятся на Ближний Восток с 1 января 2010г. В начале следующего года в Афганистан также отправятся 3,4 тыс. человек из числа сухопутных войск и 4,1 тыс. военнослужащих вспомогательных частей.

Отметим, ранее лидер талибов в Афганистане Мулла Мухаммед Омар распространил заявление, в котором отверг идею переговоров с президентом страны Хамидом Карзаем и предрек скорое поражение силам НАТО в регионе.

Как сообщалось, из стран НАТО больше всего военнослужащих выделяет Италия - 1000 человек. Грузия, не входящая в альянс, также обещает серьезное подкрепление: в феврале она отправит в Афганистан 700 человек. Великобритания пообещала отправить в Афганистан около 500 военнослужащих. Польша также намерена увеличить на треть свой контингент для борьбы с талибами. Словакия планирует отправить около 250 своих военнослужащих. Об отправке в Афганистан еще 80 военных заявлял и Президент Македонии Георге Иванов. РФ также готова оказывать поддержку США в Афганистане. Германия же напротив, пока не будет увеличивать свое количество военных в Афганистане. Не увеличится и эстонский контингент.

Напомним, война в Афганистане с участием НАТО продолжается с 2001 г. За это время войскам международной коалиции так и не удалось взять всю территорию страны под свой контроль. За 2008 год в Афганистане было убито около 1 тыс. 140 мирных жителей, потери войск НАТО составили 286 человек.

Российские ученые испытали вакцину от коронавируса на себе Россияне собрали 150 миллионов рублей на лечение малыша со СМА Экологи Челябинска требуют вмешательства Генпрокуратуры в ситуацию с сосновым бором Стая бродячих собак напала на ребенка в Златоусте Пропускной режим вводят в Саратовской области

Лента новостей