17.01.2020 17:22

Невероятно красивые фото марсианского северного полюса прислал Mars Express

Невероятно красивые фото марсианского северного полюса прислал Mars Express

Снимки также подчеркивают некоторые естественные процессы, которые формируют поверхность Марса. Это изображение северного полярного региона, и на нем видны яркие пятна льда, глубокие темные впадины и свидетельства бурь и сильных ветров.

Из всех планет Солнечной системы марсианские сезоны больше всего напоминают земные, хотя марсианский год примерно вдвое длиннее земного. Область покрыта слоями льда, которые испытывают тонкие изменения как в своем составе, так и в протяженности.

Толстые слои водяного льда покрывают регион в течение всего года. Затем зимой, когда температура падает до экстремальных значений -143°C, диоксид углерода замерзает и выпадает в осадок из разреженного воздуха, образуя слой замерзшего диоксида углерода поверх водяного льда. Этот слой замороженного углерода может быть толщиной до двух метров.

Орбитальный аппарат Mars Express имеет чрезвычайно мощную стереокамеру высокого разрешения (HRSC), которая захватывает изображения с разрешением около 10 метров.

Снимки полярной шапки летом показывают вместе белые полярные льды, коричневые и красные пятна марсианской пыли, которые расходятся от полюса. Сверху они выглядят как узор из полос зебры.

Ученые считают, что в значительной степени ответственны за создание этой необычной картины катабатические ветры, которые переносят холодный плотный воздух от полярных ледников к более низким долинам.

Планета вращается, создавая эффект Кориолиса, поэтому впадины создают спиральный узор. На Земле сила Кориолиса проявляется в образовании ураганов.

Слои льда на полюсах представляют особый интерес для ученых. Они, вероятно, содержат ключи к тому, как менялся климат планеты на протяжении миллионов лет.

Mars Express ЕКА расширил понимание того, насколько влажным был древний Марс.

Источник

Селфи девушки с таллинским привидением активно обсуждают в Сети По 12 тысяч рублей получат российские пенсионеры старше 80 лет Массового протеста боятся власти Москвы Почему мы становимся счастливее, когда гладим кота 15 миллионов деревьев озеленили Челябинскую область

Лента новостей