"Невский экспресс" пытались взорвать 40 террористов

Уничтожены 26 членов террористической группы, организовавших подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009г., сообщил глава Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников. Он добавил, что по подозрению в совершении указанного теракта арестованы 14 человек. Таким образом, всего к подрыву поезда оказались причастны 40 человек.

А.Бортников подчеркнул, что в местах проживания преступников собраны веские доказательства, свидетельствующие об их причастности к теракту.

Напомним, 27 ноября 2009г. на 284-м км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка-Угловка с рельсов сошли два последних вагона пассажирского поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Петербург.

Согласно основной версии правоохранительных органов, причина аварии - подрыв неустановленного взрывного устройства, мощность которого составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту крушения поезда были возбуждены уголовные дела по ст.205 (терроризм) и ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ. Жертвами катастрофы стали 27 человек. 15 января 2010г. число жертв увеличилось до 28 - в больнице Москвы в результате острой коронарной недостаточности и инфаркта миокарда скончалась женщина.

Молекулярно-генетическая диагностика рака простаты в Брянском клинико-диагностическом центре Замгубернатора отругал подрядчиков за пробки возле БГУ Россия побила рекорд СССР по добыче нефти Школьниц обыскали под юбками перед ЕГЭ. Это незаконно Сбербанк потерял 10 процентов валютных вкладов

Лента новостей