07.06.2006 11:48

Николай Давыденко ушел вслед за остальными

о вторник на «Ролан Гаррос» проиграл последний из российских теннисистов. Николай Давыденко в матче 1/4 финала в четырех сетах уступил аргентинцу Давиду Налбандяну.
В этом году турнирную сетку «Ролан Гаррос» для Давыденко сложно назвать мечтой претендента на победу. Уже с третьего раунда ему попадались испаноговорящие игроки, особенно опасные при игре на грунте. После уверенных, но продолжительных и энергозатратных побед над Карлосом Мойей и Гастоном Гаудио Николаю выпало сыграть в четвертьфинале с одним из самых неудобных для себя соперников, Давидом Налбандяном из Аргентины.

Как правило, стиль игры самого Давыденко является неудобным для большинства игроков первой мировой десятки.

Лишь совершенный теннис Роже Федерера, да, может быть, бесподобная игра юного испанского короля грунта Рафаэля Надаля не страдают от непрерывного прессинга со стороны российского спортсмена. К фантастической подвижности Давыденко, способного часами напролет бегать на задней линии, доставая мячи после мощнейших ударов соперника, в последние годы добавилось умение длительное время поддерживать высокую концентрацию и, следовательно, совершать небольшое количество невынужденных ошибок.

Фокус в том, что именно эти компоненты традиционно являются сильными сторонами игры Налбандяна. Аргентинец - один из немногих теннисистов, способных «перебегать» Давыденко на корте. А что касается «огневой мощи», то здесь преимущество Налбандяна весьма значительно. В истории личных взаимоотношений соперников преимущество было на стороне Налбандяна, ведущего в счете выигранных матче 3-2. Третья ракетка мира в этом году справедливо относится к главным фаворитам «Ролан Гаррос», и в матче с Давыденко аргентинец принялся доказывать обоснованность подобных авансов с первых минут стартового сета.

Игра в первой партии выглядела довольно равной, но в решающие моменты в концовке геймов мощный напор Налбандяна неизменно приносил ему успех. Несмотря на отличный процент подачи первым мячом, Давыденко позволил сопернику выиграть три гейма на свей подаче, сумев лишь однажды сделать то же в отношении подающего аргентинца. При этом чувствовалось, что Налбандян играет несколько шаблонно и менее разнообразно тактически, чем россиянин, и только мощь ударов и феноменальная скорость передвижения по корту позволяла ему опережать Давыденко.

К концовке встречи в этот расклад сил должен был неизбежно добавиться такой компонент, как усталость. Так в итоге и произошло.

В втором сете ход розыгрышей почти не изменился. При счете 2:2 Давыденко проиграл свою подачу, потом титаническими усилиями отыгрался и тут же снова уступил важнейший гейм - 3:4. Налбандян до конца партии подавал, как паровая баба, забивающая сваи, и шансов отыграться в этой партии у Николая не было никаких. Спустя 72 минуты после начала матча аргентинец уже не был настолько свежим, как в дебюте. А ведь все игроки АТР-тура уже давно знают, что Давыденко раньше времени не сдается никогда. К тому же это был 207-й день рождения Пушкина.

Третий сет оказался самым зрелищным в матче и заставил примолкнуть представителей аргентинской диаспоры в Париже, которые уже было решили, что чем громче они возопиют, тем удачнее сыграет Налбандян. Но Давыденко убедительно продемонстрировал, что даже в матче равных соперников удача нужна, главным образом, неумехам, а классные игроки в состоянии добиться успеха за счет характера.

Налбандян стереотипно проводил знакомые и предсказуемые комбинации и даже неоднократно пытался удивить Николая укороченными ударами. В тех нечастых случаях, когда аргентинцу удавалось перебросить мяч на чужую половину корта, ракетка, сжимаемая карающей рукой россиянина, неумолимо возвращала его обратно.

При счете 3:2 Николай взял подачу соперника, после чего зрители увидели самый длинный гейм в матче, продолжавшийся более 10 минут. Огромное количество брейкпойнтов не повлияли на психическую устойчивость россиянина, и когда счет наконец стал 5:2 в его пользу, стало очевидно, что в игре наступил перелом.

К сожалению для российских болельщиков, переломный процесс продолжался недолго. Агрессивно начав четвертый сет, Давыденко к середине партии позволил аргентинцу прийти в себя и снова заиграть в своей коронной манере. Налбандян повел в счете 4:2 и, несмотря на отчаянное сопротивление Николая, аргентинцу удалось довести матч до победы. В концовке встречи оба соперника выглядели настолько измотанными, что уже с трудом успевали за выпадами друг друга. В этот момент Давыденко из последних сил заиграл так остро, как еще мог, но активность обернулась несколькими нелепыми аутами, которые оказались фатальными. Налбандян заслужил эту победу, но и Николаю упрекнуть себя не в чем.

В полуфинале Налбандян сыграет с лидером мирового тенниса Роже Федерером из Швейцарии, который в трех сетах разобрался с хорватом Марио Анчичем.

А в женской сетке турнира имена всех полуфиналисток стали известны уже во вторник. Светлана Кузнецова, убедительно обыгравшая в четвертьфинале Динару Сафину, сыграет в 1/2 финала турнира с 17-летней чешской теннисисткой Николь Ваидисовой. Родившаяся в немецком Нюрберге чешка во вторник в тяжелом матче в трех сетах одолела американку Винус Уильямс - 6:7, 6:1, 6:3.

В другом полуфинале, как и ожидалось, встретятся хорошие знакомые из Бельгии Ким Клейстерс и Жюстин Энен-Арденн, получившие соответственно 2-й и 5-й номера посева. Клейстерс, как и на открытом чемпионате Австралии сумела остановить великолепно выступавшую в Париже швейцарку Мартину Хингис - 7:6, 6:1. Неизвестно, удалось бы подобное кому-то еще, но против мощной и стабильной игры Клейстерс бывшая первая ракетка планеты оказалась бессильна. С такой игрой, которую выдала 22-летняя Ким во вторник, думать об уходе на пенсию уже в следующем году определенно рановато. Энен-Арденн, в свою очередь, на классе и опыте «убрала» немку Анну-Лену Гренефельд - 7:5, 6:2.

Даже если Кузнецова сумеет обыграть Ваидисову, победительницей турнира, скорее всего, окажется бельгийка. Слишком сильны на сегодняшний день участницы параллельного полуфинала.

«Мона Лиза» снова улыбается посетителям В Тульской области пять человек погибли в страшном ДТП Обезглавленную женщину обнаружили в одном захоронении с молодым козлом Грозная «Тунгуска» становится еще и «невидимкой» (видео) Жириновский предрек скорое повышение пенсий и снижение налогов