04.12.2019 15:52

Грозная «Тунгуска» становится еще и «невидимкой» (видео)

Грозная «Тунгуска» становится еще и «невидимкой» (видео)

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска» оснастили тепловымии и оптическими сенсорами. Это позволяет не использовать лучи радиолокатора, тем самым оставаясь «невидимым» для противника.

смонтированный на бронированном гусеничном самоходном шасси и оснащенный ракетами земля-воздух близкого радиуса действия, а также зенитной пушкой, получит тепловые и оптические сенсоры, которые позволят ему обнаруживать самолеты и беспилотники, не раскрывая своей позиции и не используя при этом лучи радиолокатора.

В любое время суток комплекс автоматически сопровождает свои цели с помощью тепловизоров и телеканалов.

Комплекс, который состоит на вооружении еще с 1982 году, после модернизации и оснащения современным вооружением способен поражать ракетами воздушные объекты на расстоянии от 200 до 10 000 метров и на высотах до 6 километров. Кроме того, в борьбе с наземными и воздушными целями могут применяться две двуствольные автоматические пушки со скорострельностью до 5 тысяч выстрелов в минуту.

С мнением о том, что «Тунгуска» остается лучшей в мире, и равноценной ей машины не создано, полемизирует обозреватель журнала «Нэшнл интерест» Майкл Пек. Он называет комплекс M6 Bradly Linebacker «примерным американским эквивалентом». Но Linebacker был снят с вооружения, и в результате у армии США остались только мобильные комплексы ПВО Avenger, уступающие вооружением «Тунгуске».

Сейчас руководство Сухопутных сил США хочет вернуть в строй Linebacker, оснастив его таким экзотическим вооружением как лазер.

Источник

Нелегальную автостоянку в Челябинске сравняли с землей Убийство друга Чубайса все еще не раскрыто Никто не знает выхода из российского тупика В Брянске Юрия Гапеенко приговорили к семи годам Штурмовать «Зону 51» собрались почти 300 тысяч человек

Лента новостей