Норвегия: На ядерном реакторе утечка радиации

В Норвегии из-за утечки радиации остановлен исследовательский ядерный реактор. В заявлении Управления по радиационной безопасности Норвегии говорится, что после того как приборы зафиксировали увеличение уровня радиации, сработала автоматическая система защиты, и реактор был остановлен, передает (С)Associated Press.

Норвежский исследовательский реактор находится в эксплуатации 40 лет. Он обладает мощностью менее 1% от мощности обычной АЭС. В настоящее время специалисты осуществляют мониторинг уровня радиации за пределами реактора. Как говорится в пресс-релизе, ситуация находится под контролем.

Законодательством Норвегии атомные электростанции и ядерное оружие в стране запрещены, однако, для исследовательских целей были построены 2 реактора малой мощности.

Рождественским чудом назвали рождение редчайшего черного носорога (видео) Главной целью керченского убийцы была директор колледжа Бесплатно проверить наркотики на коронавирус предложила полиция Парад Победы перенесут на более позднюю дату За отставку Путина будут митинговать в Краснодаре 6 июня

Лента новостей