13.05.2019 16:42

О «невидимой руке» ВМФ России рассказал военный историк

О «невидимой руке» ВМФ России рассказал военный историк

Береговые ракетно-артиллерийские войска (БРАВ) являются немногочисленной и потому самой незаметной частью ВМФ. Однако их техническое переоснащение в последнее десятилетие сделало БРАВ самым современным из всех видов российских войск.

На сегодняшний день БРАВ ВМФ РФ имеют 13 дивизионов комплекса «Бастион» и семь дивизионов «Бал». Комплекс «Бастион» изначально производился для продажи за границу, а на вооружение БРАВ стал поступать после 2008 года, когда корабли НАТО стали активно входить в Черное море. «Бастион», как пишут Болтенков, стал одним из медийных символов российской военной мощи, производящим должное впечталение на генералов и адмиралов НАТО. Эта высокомобильная система способна прикрывать оокло 500 километров побережья.

«Бастион» вооружен ракетами «Оникс», однако теперь, когда США в одностороннем порядке вышли из договора о ДРСМД, ничто не препятствует оснащению комплекса крылатыми ракетами «Калибр» и новыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон». При таком вооружении ВМФ России получает сверхдлинную «невидимую руку», которая может держать под контролем, например, с побережья Крыма авианосцы у Сицилии.

Источник

Директор «Чистой планеты» рассказал, как передавал взятку Гапеенко Горбачев напомнил о кадровой перестройке в «верхах» челябинской областной власти В Брянске проходит турнир по вольной борьбе Из аптек изымают еще один сироп от кашля В Турции произошло сильное землетрясение. Погибли 19 и пострадали более 700 человек

Лента новостей