10.12.2009 9:29

Обама отправляется за Нобелевской премией

Обама отправляется за Нобелевской премиейОбама отправляется за Нобелевской премиейИзложив концепцию форсированной войны с талибами и объявив об отправке в Афганистан дополнительно 30.000 солдат, Барак Обама отправился в Осло для получения Нобелевской премии мира.

Однако протесты противников военной кампании и падение рейтингов омрачили награждение и, видимо, побудили его сократить продолжительность визита в Норвегию.

Первоначально предполагалось, что американский лидер пробудет в Осло 3 дня и примет участие в торжественных мероприятиях по случаю вручения Нобелевской премии 2009, однако неожиданно визит был урезан до одного дня, что вызвало резкое недовольство местных жителей.

В соответствии с опросом издания Verdens Gang, 53% населения Норвегии посчитали невежливым решение главы Белого дома проигнорировать традиционный концерт в честь лауреатов. Кроме того, 44% возмущены отказом Обамы от приглашения отобедать у короля Норвегии Харальда V.

По данным Gallup, после принятия решения об отправке дополнительного контингента рейтинг Обамы упал до 47%. Лишь 35% американцев одобрили новую политику США в Афганистане, в то время как 55% выступали категорически против активизации военных действий в сложившейся ситуации.

Напомним, что присуждение высокой награды с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами" 44-му президенту США менее чем через год после его избрания, вызвало бурную полемику и поставило под сомнение объективность экспертов Нобелевского комитета. В настоящий момент считают, что Обама достоин стать лауреатом "премии мира", лишь 26% населения Америки.

«Трактор» взял реванш в игре с «Металлургом» ВРИО мэра Челябинска устроил «разгром» за неубранные от снега дороги России вернули все полномочия в ПАСЕ. Украина уехала Какой сегодня праздник: 30 марта Олег Тиньков заявил о нежелании работать: уже дважды едва не умер

Лента новостей