22.11.2019 8:43

«Объект 630» собираются построить в Челябинской области

«Объект 630» собираются построить в Челябинской области

Таким образом, в Челябинской области собираются построить комплекс для отработавшего ядерного топлива на производственных площадках ПО «Маяк» в Озерске.

В документах будущий комплекс называется «объектом 630».

Построить комплекс планируется к концу 2021 года.

Объединение «Маяк» - одно из ведущих предприятий атомной отрасли страны. Как известно, здесь «ковался» после второй мировой войны атомный щит страны, здесь была создана первая советская атомная бомба под руководством Курчатова.

Ее создание не обошлось без трагических событий – речь о взрыве в 1957 году хранилища с радиоактивными отходами на химкомбинате. В зоне особо сильного загрязнения были выселены около 20 сел и деревень. Дома жителей были снесены бульдозерами, имущество и скот изъяты и уничтожены, земли перепаханы и выведены из сельского оборота.

Также в первые годы «атомного проекта» в реку Теча сбрасывались радиоактивные отходы, что также не прошло бесследно.

Авария 1957 года стала первой в СССР радиационной чрезвычайной ситуацией техногенного характера. Эту аварию сравнивают с последующими авариям на АЭС Чернобыльской и Фукусима-1.

Память об этих событиях жива у многих жителей Челябинской области.

И сегодня «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов.

Источник

Какие сообщения лучше сразу удалять из смартфона Ссора полярников в Антарктиде закончилась поножовщиной Прокуратура проверит информацию о скоплении людей в аэропорту Челябинска За рубль смогут увидеть «Девушек с обложки» челябинские мужчины Житель Выгоничского района получил судимость за хранение оружия

Лента новостей