26.12.2018 21:23

Облава на «Красное&Белое» идет по всей России

Облава на «Красное&Белое» идет по всей России

Владелец «Красное&Белое» Сергей Студенников когда-то начинал создавать нынешнюю торговую сеть с открытия одного магазина в Копейске (пригород Челябинска). Постепенно освоил рынок Челябинска и области, начал заходить в другие регионы. Потом этих региоснов стали десятки, а новые магазины стали открываться ежедневно.

Система торговли, основанная на том, чтобы продавать только то, что реально продается (в отличие от многих других торговых сетей, которые стараются заработать еще и на оплате присутствия товара на полках), причем, по минимальным ценам, привлекла много покупателей. А для владельца бизнеса минимальная маржа (но с большого количества торговых точек) в итоге открыла дорогу к росту бизнеса в геометрической прогрессии.

Но сегодня по торговой сети нанесен мощный удар. Обыски силовиков (с участием сотрудников ФСБ. что, видимо, должно говорить обывателям об особой важности проводимой спецоперации) прошли в магазинах сети в Челябинске, Екатеринбурге, Москве, Самаре, Казани, Уфе, Воронеже. Видимо, это неполный список. Поскольку «Красное&Белое» присутствует сегодня в 30 регионах страны. Количество магазинов давно превысило 1,5 тысячи. Владелец бизнеса вошел в список Forbes. Видимо, этим и привлек к себе внимание. Потому что смотрелся инородным телом среди владельцев металлургических и нефтяных компаний, банков, руководителей госкорпораций.

Следственные действия идут в головном офисе, а также на многих складах.

Трудно пока сказать, насколько обоснованны данные о контрафактном алкоголе в указанной сети. Такого рода обвинения звучали в адрес «Красное&Белое» на протяжении всех более чем 10 лет существования. Однако на деле серьезных претензий контролирующие органы до сих пор не предъявляли. Только в этом году возник спор компании с налоговой службой, объявившей о неуплате налогов на сумму почти 2 миллиарда рублей. Но это немного из другой оперы.

Давно в бизнес-кругах поговаривали, что близкие к федеральной власти предприниматели хотели бы забрать у Студенникова его очень эффективный бизнес. Повторить историю с покупкой сети «Магнит» не получалось, поскольку в случае с «Красное&Белое» это оказался не консолидированный бизнес, а десятки сравнительно небольших компаний. Видимо, тогда заинтересованные лица и решили нанести двойной удар, сперва предъявив налоговые претензии, потом пустив в ход историю с контрафактом. Возможно, в запасе есть еще ходы.

Очевидно, что под Новый год торговая сеть понесет огромные убытки из-за тотальных обысков и изъятия части товара. Многие покупатели в свою очередь лишатся возможности быстро и недорого купить не только алкоголь, но и разнообразные продукты (в системе «Красное&Белое» очередей практически не бывает). Но тех, кто стоит за этой беспрецедертной силовой атакой на один из самых отлаженных бизнесов в стране, это точно не волнует.

Кстати, совместно с ФСБ работает Росалкогольрегулирование. Данная федеральная структура еще много лет назад ставила перед владельцем сети «Красное&Белое» сложные задачи, не имеющие отношения ни к рынку, ни к контрафакту. По данным Lentachel.ru, тогда речь шла о том, что Росалкогольрегулирование будет диктовать Студенникову, какой алкоголь брать на реализацию. Это в корне противоречило концепции бизнеса «Красное&Белое»: продавать только то, что пользуется спросом. Несколько лет назад компании удалось отбиться от административного давления Росалкогольрегулирования. Федералы тогда ушли, но теперь они вернулись.

Источник

Мужики пошли в баню: «женский день» Богомаз повысил выплаты ветеранам труда на 9,20 рублей У России будут покупать С-400, невзирая на санкции США У жительницы Брянска обворовали деревенский дом АнтиЕГЭ по пельменям, мультфильмам и сериалам состоится в Челябинске

Лента новостей