12.03.2019 14:22

Он уехал из России: критик президента Путина и создатель «Евросети» Евгений Чичваркин

Он уехал из России: критик президента Путина и создатель «Евросети» Евгений Чичваркин

За свою жизнь в России Евгений Чичваркин отличился в политических кругах – недолго был лидером московского отделения оппозиционной партии «Союз правых сил». 16 ноября 2008 года возглавил ещё незарегистрированное Московское городское отделение партии «Правое дело». Также он был назначен ответственным за брендинг партии.

На день рождения Дмитрию Медведеву подарил роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», о котором писал в 2008 году, что это настоящая Библия предпринимательства и самое мощное произведение, и по своей сути, и по значению, написанное в 20 веке.

Свободомыслящий «экономист» (специальность Евгения) либертарианских экономических и политических взглядов считает, что в России, пока действует «путинский» режим, ему делать нечего. После выборов в 2018 году, окончательно заявил, что не вернется на родину – он последовательный критик Президента России Владимира Путина, политики России в отношении Украины и присоединения Крыма, а также сторонником украинского Евромайдана. После смены власти на Украине в 2014 году, Чичваркин обращался к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой включить его в «команду реформаторов». 7 июля 2015 встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, после чего в СМИ появились сообщения о его возможном назначении главой Укрнафты.

Чичваркин еще в 2010 году поддержал акцию в защиту свободной экономики. 31 августа принял участие в митинге в защиту 31-й статьи Конституции РФ перед зданием российского посольства в Лондоне.

22 декабря 2008 года вылетел в Лондон. И уже там в марте 2010 года заявил о выходе из партии «Правое дело».

Компания «Евросеть», которая впоследствии стала крупнейшим российским сотовым ритейлером, создана Чичваркиным и его другом Тимуром Артемьевым 2 апреля 1997 года.

20 ноября 2008 года Чичваркин покинул пост председателя совета директоров «Евросети».

Уже, проживая в Лондоне, с марта 2012 года вместе со своим другом Тимуром Артемьевым открывают винный бизнес «Hedonism Drinks Ltd», где Тимур является владельцем компании, а Чичваркин выступает основным инвестором. Осенью 2012 года Чичваркин открыл элитный магазин «Hedonism Wines» с соответствующим дизайном на 700 м² в престижном районе Лондона Мэйфэр, до этого в течение двух лет шла подготовка. Чичваркин первоначально планировал, что средняя цена бутылки в его магазине составит 200 фунтов, но затем его убедили продавать вино ценой от 10 фунтов.

В апреле 2016 года заявил о планах заняться позиционированием и брендингом организации «Открытая Россия».

Чичваркин имеет троих детей – двое от первой официальной жены, третий - от гражданской.

Источник

Брянская деревня Красная оказалась отрезанной снегом от цивилизации В Клетне столкнулись грузовик и легковушка: есть пострадавший Армения осталась без лидера. Пашинян ушел в отставку Аномально высокая смертность от коронавируса в Италии имеет свои причины Стартовали выборы президента Украины в Австралии

Лента новостей