03.07.2019 14:53

Ошибку в полмиллиона человек нашли демографы в заявлении правительства

Ошибку в полмиллиона человек нашли демографы в заявлении правительства

Председатель наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов обратил внимание,

что по данным Росстата, к 2024 году в России за год будет убывать минимум полмиллиона человек.

Он задался вопросом, исходя из чего чиновники, отвечающие за демографию, наивно предположили, что за пять лет почему-то будет снижена смертность, за счет чего перекроется падение рождаемости.

«В ситуации нашей демографической катастрофы и бедности, где коэффициент рождаемости условно примерно полтора ребенка на семью, а не двое-четверо, ничего исправить нельзя».

Собеседник НСН раскритиковал осведомленность ответственных органов по ситуации с демографией в стране.

«То, что наше правительство представило президенту нацпроект с ошибкой в полмиллиона человек – этого никто не замечает, – считает он. - Такое ощущение, что никто и не считал. Написали то, что нравится. Написали, что у нас будет устойчивый естественный прирост населения к 2024 году. И вдруг Татьяна Голикова выступает с трибуны и нам рассказывает, что у нас ужасающая убыль населения. Но это все записано в Росстате. Почему государство не знает базовых цифр нашей рождаемости, вот это удивительный вопрос».

Он отметил, что, чтобы исправлять ситуацию, нужно хотя бы понимать ситуацию и базовые цифры. «Наше правительство этого не понимает», - заявил он.

Источник

Моратория на снятие вкладов населения не будет, заверила глава Центробанка России Набиуллина В Челябинске во дворах зальют более 70 бесплатных катков Льды российской Арктики тают быстрее американской. Установлены причины В Челябинске еще в одной школе объявлен карантин из-за пневмонии В Брянске выставили на продажу квартиру за 18,9 млн рублей

Лента новостей