28.11.2018 23:03

Пещерные рисунки палеолита оказались древними картами созвездий

Пещерные рисунки палеолита оказались древними картами созвездий

Прежде считалось, что рисунки на стенах пещер эпохи палеолита и неолита, представляют из себя не более, чем изображения бытовых сцен. Но после новых детальных исследований в пещерах Франции, Германии, Испании и Турции, где были обнаружены стоянки древних людей, ученые склонны полагать, что еще за десятки тысяч лет до шумеров и египтян люди уже умели сопоставлять и изучать астрономические явления, запечатлевая их в рисунках.

Сопоставив возраст рисунков, установленный химическим анализом красок, с реконструкцией звездного неба для тех эпох, исследователи пришли к выводу, что рисунки животных изображают символы созвездий.

Кроме того, в рисунках скрыта информация о событиях - так, например, в пещере Ласко во Франции изображение умирающего человека и животных, по мнению ученых, рассказывает о последствиях падения метеорита около 17 000 лет назад.

Источник

Мусорная атака: несколько мешков помоев вывалили у дверей «Горэкоцентра» Как подобрать идеальный угловой диван Путин: «Я не претендую на то, чтобы быть символом России» Литву к войне с Россией готовит бывший посол США Данила Поперечный: «Мы стоим без оружия, без масок. Мы не проплачены никем»

Лента новостей