31.03.2006 12:25

Петр Зеленка привезет в Украину новое чешское кино

Петр Зеленка привезет в Украину новое чешское киноПетр Зеленка привезет в Украину новое чешское кино30 марта в Киев приезжает Петр Зеленка - один из самых известных представителей молодого чешского кино. Режиссер презентует в Украине свою последнюю на сегодняшний день работу - фильм "Приключения обычного сумасшествия (Чехия, 2005), который откроет в кинотеатре "Жовтень" фестиваль "Новое чешское кино".

Петр Зеленка родился в 1967 году, закончил знаменитую чешскую киношколу FAMU (сценарное отделение), в 1996 году снял свою дебютную полнометражную картину - "Мняга - хеппи енд". Успех режиссеру принесла его следующая работа - лента "Пуговичники", которая получила ряд престижных кинонаград (в частности, приз "Тигр" на Роттердамском МКФ и "Чешских львов" - национальную кинопремию Чехии - за "Наилучшую режиссуру" и "Наилучший сценарий").

"Приключения обычного сумасшествия" - это черная комедия на простую тему. Петра, который "на данный момент не в наилучшей форме", покинула девушка Яна, и он делает все возможное, чтобы она к нему возвратилась. В фильме, где любовь выглядит как сумасшествие и наоборот, на поверхность вытекает много чудачеств. Мать Петра сдает и направляет свою кровь в Чечню, заставляет отца - бывшего кинокомментатора - звонить на незнакомые телефонные номера с целью убедиться, что люди узнают его голос. Шеф Петра предпочитает манекена из витрины, игнорируя свою темпераментную жену, соседи считают секс удачным лишь при условии, когда на них кто-то смотрел, и именно у Петра такие красивые глаза... Когда вещи в его квартире начинают оживать, Петру кажется, что он сходит с ума.

Фестиваль "Новое чешское кино" продлится до 3 апреля, в его программе - пять новых чешских фильмов. Кроме уже названных "Приключений обычного сумасшествия", это также "Солнечная страна, или Герои рабочего класса" (Чехия, 2005, режиссер Мартин Коршунов), "Гном" (Чехия, 2005, режиссер: Томаш Ворел), "Акула в голове " (Чехия, 2005, режиссер: Мария Прохазкова), "Чешская мечта" (Чехия, 2004, режиссер Веток Клусак).

Цены на сахар пойдут вверх В Нижнем Новгороде упавшие качели сломали девочке позвоночник «Ценного свидетеля» по делу о сбитом «Боинге» апелляционный суд освободил из-под стражи Почему Александр Паль так рьяно выступает за осужденного Устинова? Яркое зрелище в ночном небе обсуждают в соцсетях (видео)

Лента новостей