15.06.2009 8:48

"Питтсбург Пингвинз" стал обладателем Кубка Стэнли

Команда украинца Руслана Федотенко "Питтсбург Пингвинз" стала обладателем Кубка Стэнли. В решающем матче финальной серии плей-офф до четырех побед "пингвины" обыграли на выезде "Детройт Ред Уингз" со счетом 2:1 и завоевали главный трофей НХЛ.

Началась серия для "Питтсбурга" совсем неудачно. Первые две игры проходили в Детройте и хозяева площадки без особого труда выиграли оба поединка с одинаковым счетом 3:1. После этого серия переехала в Питтсбург и "пингвины" сумели сравнять счет в серии, выиграв третий и четвертый матчи с одинаковым счетом 4:2. В пятом матче, который снова проходил в Детройте, "красные крылья" не оставили камня на камне от соперника, разгромив его со счетом 5:0. Сделав счет в серии 3:2, "Детройт" мог оформить чемпионство уже в шестом матче, который снова проходил в Питтсбурге, однако команда Федотенко не собиралась сдаваться и сумели победить со счетом 2:1, сравняв счет в серии – 3:3.

В итоге судьба Кубка Стэнли решалась в седьмом матче в Детройте и здесь сильнее были "пингвины". Первый период прошел в равной борьбе и завершился вничью 0:0, а во второй двадцатиминутке Тэлбот забросил две безответные шайбы в ворота Криса Озгуда. В середине заключительного периода Эрикссон одну шайбу отквитал, однако на большее "Детройт" не хватило – в итоге победа "Питтсбурга" со счетом 2:1 и победа в финальной серии со счетом 4:3.

Отметим, что российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин был назван самым ценным игроком плей-офф. Кроме того, Малкин стал лучшим бомбардиром плей-офф, набрав 36 очков (14 голов + 22 результативные передачи) в 24 матчах.

Напомним, в прошлом году в финале плей-офф также встречались "Детройт" и "Питтсбург" и тогда Кубок Стэнли выиграл именно "Детройт".

Под Почепом обезвредили мину Лучшие депозитные вклады В Брянске откроется выставка Александра Поддубного 11 человек отравились в детском лагере в Подмосковье Мужчина с кошками живет в двух сломанных машинах в Челябинской области

Лента новостей