09.04.2010 15:52

По критериям ООН в Украине 78% бедных

По критериям ООН в Украине 78% бедныхПо критериям ООН в Украине 78% бедныхУкраинцы обеднели за последний год на 10%. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Нина Карпачева
По словам Карпачевой, в ООН подсчитали, что за чертой бедности в Украине находятся 78% людей.

«ООН отмечает, что абсолютная бедность в Украине вроде бы преодолена. Но относительная бедность в Украине, по их критериям, составляет 78%. То есть, у такой доли украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности - 17 долларов в день. Это серьезный вопрос для нашего государства. Нужно четко поставить диагноз и четко преодолеть эту болезнь. Ведь именно из-за бедности невозможна реализация большинства прав человека», - цитирует омбудсмена радио «Свобода».
В целом эксперты отмечают, что по уровню благосостояния Украина занимает одно из последних мест в Европе, опережая лишь Молдову. Сломать ситуацию, по их мнению, может формирование в Украине среднего класса - прослойки людей, которые сами обеспечивают свое благосостояние, и способны влиять на политику государства.
Напомним, в мире используется несколько методов определения численности бедного населения. Так, Всемирный банк предложил при глобальных исследованиях считать уровнем бедности доходы ниже 1 доллара в день, а с 2008 года - 1,25 доллара в день. Согласно этим критериям, в Украине с 1992 по 2005 год доля бедных не менялась и оставалась на уровне 2%.
Также в расчетах используется понятие «национальная черта бедности» или доходы ниже прожиточного минимума. Так, согласно данным ООН и Всемирного банка, в 2000 году в Украине за этой чертой жили 31,5% населения, в 2003 – 19,5%.

Суровые южноуральцы плавали на матрасах по улицам Копейска Поедающим мозг паразитом мужчина заразился в аквапарке Брянский колледж искусств получил новый рояль Брянская полиция раскрыла дело о краже крупной суммы Возле цирка в Брянске ликвидировали плитку

Лента новостей