07.04.2010 17:44

По обвинению в превышении полномочий известный испанский судья Бальтасар Гарсон может предстать перед судом

По сообщениям из Испании, Бальтасар Гарсон, самый известный в стране судья, предстанет перед судом: его обвиняют в превышении полномочий.

В октябре 2008 года Гарсон начал расследование деятельности преступлений, совершенных в период 40-летнего правления в Испании режима генерала Франциско Франко. Процесс, однако, вызвал недовольство прокуроров и других судей, и следствие было положено на полку.

Бальтасар Гарсон известен своими расследованиями в отношении весьма заметных фигур, в числе которых были и генерал Аугусто Пиночет, и Усама бин Ладен, и люди, подозреваемые в связях с так называемой русской мафией.

Дело против Гарсона было начато по жалобе, поданной представителями движения "Чистые руки". Авторы документа обвинили судью в сознательном превышении своих полномочий во время расследования дел о пропаже десятков тысяч людей во время гражданской войны 1936-1939 годов.

В феврале Верховный суд Испании постановил, что Гарсон игнорировал амнистию преступлений, совершенных во время гражданской войны. Закон об амнистии давал помилование лицам, совершившим политически мотивированные преступления.

Когда Гарсон начал свое расследование в 2008 году, он заявил о возможности эксгумации останков убитых во время войны. Впоследствии судья переложил ответственность за эксгумацию на местные суды.

Сам Бальтасар Гарсон отрицает какие-либо нарушения закона со своей стороны. Его точку зрения поддерживает и Международная комиссия юристов.

Лукашенко призвал белорусов защитить независимость страны Пьяная жительница Брянска пошла на преступление ради возвращения любимого Давно надо было это сделать. Сменился гендиректор хоккейного клуба «Трактор» В Рогнединском районе загорелся сенник У кого еще найдут миллиард рублей? Как путинская эпоха развратила силовиков

Лента новостей