22.11.2020 19:12

Почему в Китай «не пришла» вторая волна ковида?

Почему в Китай «не пришла» вторая волна ковида?

На фоне этого невольно задается вопрос: почему Китай избежал вторую волну коронавирусной инфекции?

Еще до заявлений ВОЗ Евросоюз фактически признал, что не способен справляться с количеством больных, так как во многих странах отсутствуют нужное количество больничных мест и квалифицированный персонал, который должен бороться с большим числом заболевших коронавирусом.

По данным ВОЗ число заболевших пандемией только в октябре уже превысило число заболевших за первую половину 2020 года.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что больничных мощностей уже не хватает ни в Европе, ни в Америке.

Отмечается, что в самом Ухане, откуда эпидемия коронавируса начала «гулять» по миру, устраивают вечеринки с диджеями.

Китайские врачи считают, что ситуация в КНР остаётся опасной: общее число переболевших COVID-19 в Китае составляет менее одного процента населения, поэтому коллективного иммунитета в стране далеко еще не выработано. Напомним, что в Китае живет более 1,4 млрд человек.

И все же в Китае получается контролировать эпидемию и нормально жить при коронавирусе. Простой вопрос: почему?

Вопрос: почему у китайцев не растёт число заболевших?

Да, границы там не открыты полностью. Въехать в Китай по туристическим и учебным визам не получится. Гражданам же тех стран, из которых въезд в Китай пока не запрещен, нужно пройти немало трудностей.

Надо сдать PCR-тест и тест на антитела. Оба теста должны быть негативными. Оба теста нужно сдать не ранее, чем за 48 часов до вылета, успеть получить результаты, заверить их в консульстве и не опоздать на самолёт.

Если вдруг из какой-либо страны прилетит несколько заболевших за один раз, то авиарейсы могут отменить на месяц.

Маски в Китае на улице давно можно не носить, отмечает автор заметок. Но все, кто входит в метро или в общественный транспорт, обязательно носит маску.

Но дело-то вовсе не в масках, считает он, говоря о «китайском чуде».

Китай – одна из немногих стран мира, где работает система постоянного трекинга людей.

У всех китайцев установлено приложение WeChat – главный китайский мессенджер, социальная сеть и платёжная система.

Он показывает пользователю один из трёх цветов: зелёный – карантин не нужен, жёлтый – нужно находиться дома одну-две недели, красный – нужно будет провести две недели изоляции в специальном обсерваторе.

Автор заметок отмечает, что в Китае действует специальная служба, которая может за несколько часов обнаружить все контакты заболевшего за последние две недели и отправить их всех на карантин.

Изменение цвета продублируют звонками и СМС.

Проигнорировать мессенджер не получится: при входе во многие общественные места его просят показать.

Вот в чем секрет того, что второй волны ковида в Китае нет?

Ранее появлялись публикации о том, как россияне, живущие в Китае, рассказали, почему в Поднебесной нет второй волны коронавирусной инфекции.

Отвечая на этот вопрос, россияне, живущие в Китае, отмечали эффективную систему борьбы с недугами, а также полное соблюдение населением всех мер предосторожности.

«Китайские россияне» отмечали, что в целом в Китае продолжают действовать некоторые ограничения. Среди них, 2-недельный карантин для всех прибывающих людей из-за границы.

Так, если человек не посещает районы с высокими показателями заражения, у него зеленый код, в противном случае – красный.

«Китай в 2020-м словно на другой планете», - говорилось в репортаже на Первом канале.

В репортаже говорилось, что прирост заболевших в КНР совсем невелик — около двух десятков в день.

В репортаже давался «рецепт» - жесточайшие меры сверху плюс ответственность снизу.

В сюжете на Первом канале подчеркивалось: справившись с вирусом весной, Китай продолжает жить так, словно выигран только первый тайм. «Тотальные проверки везде и всюду. Вируса в Пекине нет уже третий месяц. Но до сих пор, если хочешь хотя бы в магазин, будь любезен отсканировать QR-код здоровья и измерить температуру», - говорит автор телерепортажа.

Температуру проверяют везде, где можно.

Метро, как известно, главный рассадник возможной инфекции. Как это «работает» в Китае?

Что еще узнаем из китайского опыта? «Тотальная дезинфекция. Безупречная дисциплина. Молниеносная реакция властей на местном уровне».

Перемещение между регионами в Китае не ограничено. Авиаперевозки внутри страны восстановлены почти в полном объеме и в условиях строжайшего эпидконтроля.

Об иностранных туристах в Китае пока «забыли» - им просто не дают виз.

Репортаж о китайском опыте борьбы с коронавирусом заканчивался так: «Хлебнув горя зимой, Китай к осени построил Великую стену самообороны от внешнего мира. А уж стены возводить они мастера».

Источник

Уралец Валентин Дегтерев нашел еще один инопланетный звездолет Текслер и еще 13 кандидатов будут бороться за место губернатора Челябинской области Горожане собирают деньги на операцию брянской учительнице Брянский уголовник обокрал магазин на полмиллиона рублей Противники поправок к Конституции выходят на улицы

Лента новостей