26.06.2020 6:12

Почему в России нарастает ощущение несправедливости? «Американские» и ленинские уроки

Почему в России нарастает ощущение несправедливости? «Американские» и ленинские уроки

В чём причина сегодняшней активизации? Почему поколения, которые выросли в период стабильности и относительного материального благополучия, стали опасаться за своё будущее?

Дело в том, что утрачивается вера в способность властей решать и актуальные проблемы, так и проблемы завтрашнего дня.

Американский учёный Питер Турчин ещё в 2010‑м году предсказал, что взрывная стадия протестов придётся на 2020 год.

Турчин сегодня объясняет свой прогноз тем, что волны политической нестабильности накрывают с определённой периодичностью.

Автор публикации в «АиФ» Вячеслав Костиков отмечает, что в странах со слабо выраженной протестной активностью реформы откладываются на десятилетия.

Он отмечает, что среди основных причин относят затяжную экономическую стагнацию и связанную с ней безработицу, а также - снижение реальных доходов основных групп населения и уровня жизни. Важным моментом становится также нарастание экономического, социального и культурного разрыва между богатыми и бедными, а также концентрация огромных богатств в руках небольшой группы населения.

Автор отмечает, что «даже официальная статистика не скрывает, что сегодня в России 3% самых богатых людей держат в своих руках более 90% всех накоплений и финансовых активов».

При этом, в России огромные средства выводились за границу, держались на зарубежных счетах.

Все это вместо того, чтобы вкладываться в развитие России. Здесь же, отмечает автор, «постоянные прорывы трубопроводов, катастрофическое состояние мостов и дорог, низкий технический уровень производства, отсутствие научных прорывов и, наконец, череда экологических катастроф — следствие именно такого подхода».

Эксперты подсчитали, отмечает автор заметок, что в России сегодня степень разрыва в доходах между богатыми и бедными напоминает ту, что была накануне революции 1905 года.

«Экономические последствия коронавирусной эпидемии могут ещё более усугубить социальное и материальное расслоение. Богатые резервируют места в дорогих частных клиниках, где день пребывания оценивается в 1000 долл. Бедные лечатся водкой и матом. Кому-то это кажется ерундой. Но для этих оптимистов полезно устроить экскурсию на Красную Пресню или дать перечитать брошюру Ленина «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», написанную в сентябре 1917 года», резюмирует автор.

Вот всего одна цитата из этой ленинской работы 1917 года. когда произошла Февральская, а затем Октябрьская революции.

Надо обратиться к инициативе рабочих и служащих, их созвать немедленно на совещания и съезды, в их руки передать такую-то долю прибыли при условии создания всестороннего контроля и увеличения производства.

Если бы такие революционно-демократические шаги были сделаны тотчас, сразу, в апреле 1917 года, тогда Россия, одна из богатейших стран в мире по запасам жидкого топлива, могла бы сделать за лето, пользуясь водным транспортом, очень и очень многое в деле снабжения народа необходимыми количествами топлива».

Справка

Почти двадцать пять лет Вячеслав Костиков был политическим обозревателем Агентства Политических Новостей (АПН) – 1967-1992 гг.

В 1992 году Костиков стал пресс-секретарем президента РФ Бориса Ельцина.

В 1995 году он был назначен уполномоченным представителем России в Ватикане.

Автор книг «Роман с президентом. Записки пресс-секретаря», «Диссонанс Сирина», «Не будем проклинать изгнанье», «Дни лукавы».

Источник

«Запад готовит новый миропорядок», считает Михалков Жить с коронавирусом Россия будет до лета Черепаха подожгла дом, но пожарные спасли ее Тарифы за услуги ЖКХ повышаются с июля, несмотря на кризис и призывы граждан Ограничения в движении транспорта продлили до утра 26 февраля

Лента новостей