07.04.2010 12:02

Похититель сотрудников ООН в Афганистане осуждённый в 2004 году на длительный срок заключения оказался на свободе

Похититель сотрудников ООН в Афганистане   осуждённый   в 2004 году на длительный срок заключения оказался на свободе Похититель сотрудников ООН в Афганистане осуждённый в 2004 году на длительный срок заключения оказался на свободеКак стало известно Би-би-си, активный участник движения "Талибан" Акбар Ага, приговоренный к тюремному заключению за похищение иностранцев в Кабуле, оказался на свободе.

За похищение в афганской столице в 2004 году трех сотрудников ООН Ага должен был провести за решеткой 16 лет, однако его друзья сказали в интервью Би-би-си, что приговоренный был помилован президентом страны.

Официальный представитель последнего говорит, что Хамид Карзай такого не припоминает.

Эти сотрудники ООН - в их числе была женщина из Северной Ирландии и мужчины из Косова и Филиппин - стали первыми иностранцами, похищенными в афганской столице. Освобождены они были почти через месяц после захвата.

Акбар Ага воспользовался этим похищением для того, чтобы объявить о создании группировки "Джаиш-аль-муслимен", то есть "Армия мусульман", отколовшейся от основного движения талибов.

Без лишнего шума

Теперь же Би-би-си стало известно, что Ага, судя по всему, без лишнего шума был выпущен из тюрьмы.

Его друзья говорят, что президент Карзай помиловал Агу с тем условием, что он не будет покидать Кабула.

Никаких официальных заявлений на это счет сделано не было, но бывший руководитель миссии ООН в Афганистане Кай Эйде подтверждает: он заранее знал о готовившемся освобождении, но не поднимал этого вопроса в беседах с Карзаем.

Посольство Великобритании в Кабуле отказывается сообщать, было ли оно проинформировано о происходящем. А когда корреспондент Би-би-си обратился к пресс-секретарю самого афганского президента, он ответил, что Хамид Карзай не помнит этого дела.

Один из сотрудников правозащитной организации, работающией в Афганистане, говорит, что в стране выносится немало решений о помиловании - и делается это тайно, в основном в отношении тех, кто обладает деньгами или влиянием.

К примеру, в последнее время стало известно, что в стране были помилованы крупные наркоторговцы и несколько насильников.

50 лет назад в этой комнате появился интернет Заслуженный пилот посоветовал российским пассажирам жестко отвечать авиакомпаниям: по «следам» катастрофы с «Боингом» «Я член «Единой России», - кричала депутатка в центре Москвы. Перед этим задержали ее мужа-единоросса В Брянске прошли соревнования по пожарному кроссфиту Арестован IT-эксперт, предлагавший ужесточить наказание за комментарии в интернете

Лента новостей