26.06.2009 8:39

Политсовет НСНУ обязал нардепов от партии выйти из коалиции

Политсовет партии "Народный союз "Наша Украина" обязал народных депутатов Украины, членов партии, выйти из коалиции. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС, член НСНУ Андрей Парубий.

По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе заседания политсовета. Он также отметил, что окончательное решение будет принято в ходе съезда партии, который состоится 27 июня 2009 г.

"В заседании политсовета принимали участие представители региональных структур партии, которые выразили категорическую позицию относительно того, что депутаты от нашей партии, входящие в коалицию, должны из нее выйти. Политсовет это предложение поддержал, однако окончательное решение будет принято в ходе съезда партии", - заявил нардеп.

Председатель Совета партии, глава Секретариата президента Вера Ульянченко также ранее заявляла, что партия Народный Союз "Наша Украина" на съезде 27 июня с.г. решит вопрос о пребывании своей фракции в коалиции.

Накануне председатель Верховной Рады Владимир Литвин выразил мнение, что призывы представителей партии "НС "Наша Украина" дать рекомендацию министрам, назначенным по ее квоте, подать в отставку, свидетельствует о безответственности этой политической силы. В.Литвин назвал аморальной соответствующую позицию партии.

По мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, возможный выход "Нашей Украины" из коалиции не повлияет на единство парламентского большинства. "Я знаю, что на съезде НСНУ, который состоится в субботу (27 июня), Президентом Украины Виктором Ющенко поставлена задача перед его командой добиться решения о выходе из коалиции и выводе министров из состава Кабмина. Моя позиция противоположная – я готова работать конструктивно со всеми ветвями власти, и мне жаль, что кто-то предлагает иную политику", - сказала глава правительства.

В свою очередь народный депутат от НУ-НС Давид Жвания заявлял, что даже если все народные депутаты – члены партии "Народный союз "Наша Украина" примут решение о выходе из коалиции, их голосов будет недостаточно для принятия решения фракции о выходе из коалиции. Д.Жвания добавил, что в случае, если НСНУ примет решение о выходе из коалиции, то это будет лишь решение одной из девяти партий, из которых состоит фракция НУ-НС.

Напомним, 11 июня с.г. народный депутат от "Нашей Украины-Народной самообороны" Александр Омельченко написал заявление о выходе из коалиции. По словам депутата, одной из главных причин такого решения, стало то, что ВР "превратилась в место политических разборок".

Ранее Виктор Ющенко заявлял, что не исключает возможности переформатирования действующей коалиции как средства выхода из политического кризиса.

Леонида Якубовича сделали персонажем игры Mortal Kombat (видео) Брянцам покажут культовую рок-оперу «Юнона и Авось» Победившей в 90-х Кристину Агилеру Юлии Началовой стало лучше «Оборотнями» и «мутантами» назвал единороссов Валерий Рашкин О выходе на улицы заговорили в Сети. Потому что суд над Навальным - «дело политическое и несправедливое»

Лента новостей