25.09.2020 6:52

«Пороги» с Урала «всплыли» за океаном в Канаде

«Пороги» с Урала «всплыли» за океаном  в Канаде

«Знаете ли вы, что идея Порожской плотины «под Саткой» была «подсмотрена» её создателем Борисом Бахметьевым за океаном - в Нью-Йорке. Тамошняя плотина Нью-Кротон-Дам была также построена путём кладки из дикого камня», - говорилось в публикации.

У публикации получилось неожиданное продолжение – из США.

«Вспомнил об одном нашем автопутешествии по Уралу. С нами была художница Анна Бутакова. Она была с мольбертом и написала несколько прекрасных картин уральской природы. Они сейчас в Торонто», - написал из Америки Лев Авербах, бывший челябинец, отец знаменитого ныне музыканта и композитора Леры Ауэрбах.

К письму была прикреплена репродукция этюда Анны Бутаковой, сделанный когда-то на «Порогах».

Кстати, баннеры с рисунками и картинами Порожской ГЭС украшают экспозицию об этом месте, где бывает немало туристов.

Пороги с большими перепадами высот и водопадами были на этом участке реки Большая Сатка когда-то, до сооружения здесь плотины гидроэлектростанции. Отсюда и появилось такое название.

Затем, более ста лет назад, здесь построили старейшую гидроэлектростанцию России, которая и прославила это затерянное в уральских горах место.

Источник

Брянский депутат Валуев выступил за бесконтрольный отстрел медведей Игровые машины онлайн-выбирайте лучшее В Брянске на Первомайском мосту уложили первую балку Под санкции США и Великобритании может попасть госдолг России Уголовное дело возбудили против сети «Красное & Белое»

Лента новостей