Потерпевший катастрофу над Атлантикой самолет Air France мог развалиться в воздухе

Самолет компании Air France, рухнувший в воды Атлантики, мог развалиться еще в воздухе. Об этом агентству Associated Press сообщил один из членов комиссии, расследующей трагедию.

По его словам, такие выводы позволяют сделать автоматические сигналы, которые поступали с лайнера в последние минуты перед гибелью.

Последнее сообщение, отправленное пилотом, гласило, что самолет влетает в зону сильной облачности. Впереди были сильные ветры и молнии. Эти данные подтверждают снимки со спутника, сделанные в ту ночь.

Спустя 10 минут с самолета стали поступать сообщения о многочисленных технических проблемах. Один за другим отказывали автопилот, основной компьютер, различные приборы. Еще через 3 минуты отключились система, позволяющая контролировать скорость лайнера, а также радар. Вслед за этим перестала работать и резервная компьютерная система.

Последнее сообщение о том, что на самолете отказала вся электрика, говорило о том, что на лайнере уже отсутствует всякое управление, и он падает вниз. "Фактически можно говорить, что самолет попросту развалился", - заявил один из следователей. "Но мы не знаем, почему такое могло произойти".

Реальный шанс узнать истинные причины трагедии Airbus – найти "черные ящики". Однако эксперты сомневаются, что бортовые самописцы когда-либо будут найдены. Останки лайнера и его пассажиров покоятся на дне океана, и будет весьма проблематично их оттуда достать.

Напомним, 1 июня 2009 г. самолет Airbus A330-200 авиакомпании Air France, выполнявший рейс из Рио-де-Жанейро в Париж, исчез с экранов радаров около берегов Бразилии. Позже в океане были найдены обломки воздушного судна. Всего в самолете, следовавшем рейсом, находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа.

В России запущен третий этап «туристического кэшбэка»: что ждет туристов на Южном Урале За рубль смогут увидеть «Девушек с обложки» челябинские мужчины Губернатор Дубровский награжден орденом Дружбы В Сети нашли фото молодого Ельцина и увидели в нем Навального: «он вернулся, чтобы исправить развал страны» Глава города распорядилась повторно отремонтировать Набережную в Челябинске

Лента новостей