Правительство США предоставило Citigroup налоговую амнистию

Правительство США "простило" одному из крупнейших банков страны Citigroup Inc., сильно пострадавшему в ходе финансового кризиса, будущие налоги на миллиарды долларов, передает телеканал CNBC со ссылкой на американскую прессу.

Сообщается, что Служба внутренних доходов США (налоговая служба) после длившихся несколько месяцев размышлений предоставила Citigroup исключение из правил, которое позволит финансовой корпорации вывести из-под налогообложения 38 млрд долл. будущей прибыли. В нормальных обстоятельствах налоговая база по налогу на прибыль для Citigroup должна была бы оказаться значительно выше.

Точно оценить размеры выгоды, которую получит Citigroup от решения налоговиков, невозможно, поскольку она будет зависеть от будущих прибылей банка и ряда других факторов. Однако, по оценкам экспертов, Citigroup может сэкономить на этом решении несколько миллиардов долларов.

В конце 2008г. Citigroup получил от федерального правительства США 45 млрд долл. госпомощи в рамках антикризисной программы финансовой помощи банкам (TARP). Часть этих капитальных вливаний государство конвертировало в обыкновенные акции, в результате завладев долей в 34% банка. На этой неделе Citigroup сообщил о том, что объявил о предстоящем размещении новых акций и производных бумаг на сумму свыше 20 млрд долл. Вырученные средства будут направлены на выкуп оставшихся привилегированных акций у американского казначейства для выхода из программы TARP.

Необходимо отметить, что другие американские банки также стремятся выплатить средства, полученные ими от государства для преодоления последствий кризиса. Ранее банк Wells Fargo сообщил, что планирует привлечь за счет допэмиссии 10,4 млрд долл. Средства, вырученные от выпуска ценных бумаг, будут направлены на погашение долга перед федеральным правительством США. Незадолго до этого о выходе из программы TARP объявил Bank of America, который для этого также пошел на размещение новых акций на открытом рынке. Bank of America возвратил правительству США 45 млрд долл.

По данным Министерства финансов США, средний остаток задолженности 22 американских банков, получивших государственную помощь в октябре 2009 г., составил 36,8 млрд долл., или 0,9%.

В Брянске хотят вдвое увеличить число автобусов на 37 маршруте За попытку украсть куртку в «Аэропарке» задержан школьник Сельское производство в Брянской области вырастет на 17% Доверие к Путину снизилось до минимального за 13 лет уровня Брянские полицейские поймали вора-дачника

Лента новостей