28.10.2007 10:49

Президент: Референдум по НАТО состоится "через много лет"

Президент: Референдум по НАТО состоится Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что вопрос о членстве Украины в НАТО не будет выноситься на референдум в ближайшие годы.

"Говоря о формальном членстве или нечлества, это тема, которая будет адресована к нации, и нация даст акцепт (согласие), только это будет не через один, не через два, а через много лет, тогда, когда Украина созреет к такому ответу и такому вопросу", - сказал Виктор Ющенко журналистам в субботу, 27 октября, после церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата по случаю 63-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Перед этим президент упомянул о трех возможных для Украины моделях политики безопасности. Первая модель - это биполярный мир, "который вредит любому государству", вторая - внеблочный статус, хотя, по словам президента, "сегодня ни одна страна в мире не в состоянии обеспечить свою безопасность". Третий вариант политики безопасности - это европейская модель коллективной безопасности, которая президенту кажется наиболее приемлемой.

Ранее президент заявлял, что вопрос о членстве Украины в НАТО будет решаться через референдум.

Как известно, Партия регионов собрала подписи граждан для объявления референдума, один из вопросов которого звучит: "Согласны ли Вы, чтобы Украина была государством, которое не участвует в военных блоках ".

Материнский капитал на первого ребенка может появиться в России Владимир Путин исполнил мечту юного челябинца, который несколько лет борется с лейкозом Берег озера в п. Новые Дарковичи в Брянском районе превратился в большую свалку Неделя в Брянске начнется с тепла и небольшого дождя В Брянске сотрудник компании «ЭлектроСервис» умер на работе

Лента новостей