03.12.2009 8:36

Президентом Швейцарии стала Д.Лойтард

Президентом Швейцарии в третий раз в истории страны избрана женщина - министр экономики Дорис Лойтард. За ее кандидатуру было отдано 158 из 183 голосов в федеральном собрании, сообщила сегодня пресс-служба швейцарского парламента.

Глава Швейцарии ежегодно избирается из числа семи членов Федерального совета (правительства страны) сроком на один год в соответствии с принципом ротации. Таким образом, Д.Лойтард будет возглавлять Швейцарскую Конфедерацию в 2010 г.

Президент Швейцарии выполняет по большей части церемониальные функции, официально представляя страну за рубежом.

Как отмечается в сообщении парламента Швейцарии, впервые все три ключевые федеральные должности одновременно занимают женщины. Помимо Д.Лойтард, которая стала президентом Конфедерации, две женщины ранее были избраны спикерами палат федерального собрания. Паскаль Брудерер Висс является председателем национального совета, а Эрика Форстер-Ваннини - председателем совета кантонов.

В должность президента Д.Лойтард вступит 1 января 2010 г., сменив на этом посту Ханса-Рудольфа Мерца.

Напомним, в 2009 г. Д.Лойтхард, возглавляющая министерство экономики страны, занимала должность вице-президента Швейцарии. 46-летняя Д.Лойтхард стала третьей женщиной-президентом Конфедерации после Рут Дрейфус и Мишлин Кальми-Ре, которые руководили страной в 1999 и 2007 годах соответственно. При этом она стала первой женщиной-президентом из немецкой части страны. В состав правительства Д.Лойтхарт была избрана в 2006 г.

Брянские дети украсили дороги к школам светящимися игрушками В Брянской области начался прием заявок на всероссийский конкурс молодежных проектов в медиасфере Человек пересек Ла-Манш на «летающей доске» за 22 минуты БГИТУ будет сотрудничать с университетами Китая Отец и сын спаслись из самого сердца пожара (видео)

Лента новостей