04.08.2019 14:02

Человек пересек Ла-Манш на «летающей доске» за 22 минуты

Человек пересек Ла-Манш на «летающей доске» за 22 минуты

40-летний житель Марселя Франки Запата начал создавать «Летающую доску» в 2011 году. Сначала это была «доска» на гидрореактивной тяге, затем - на авиационном горючем. Изобретение «родилось» в 2012 году. Изначально власти Франции не давали согласия на перелеты, но настойчивость Запатры взяла свое.

Свой первый полет изобретатель совершил 14 июля над Елисейскими полями в день парада. Тогда-то Запата и решил пересечь Ла-Манш.

Первая попытка, совершенная 25 июля, не увенчалась успехом – Запата не смог приземлиться на плавучую площадку для дозаправки.

И вот уже сегодня, 4 августа, создатель «летающей тарелки» стартовал в Сангатте в Па-де-Кале на севере и через 22 минуты приземлился в районе Маргаретс Бэй в Дувре. Запата пролетел 35 километров со скоростью 100-140 км/ч.

За полетом наблюдали зрители как на старте, так и на финише. После приземления летчик не смог сдержать слез радости. Позже изобретатель в Инстаграм поблагодарил свою команду и Францию за свершение своего подвига: «22 минуты удовольствия в полете. Спасибо, Франция!».

Фантазии из фильма «Железный человек» стали реальностью. Современное изобретение в будущем сможет претендовать на один из популярнейших видов развлекательного транспорта, на равне с нoverboard или полетами на воздушных шарах. Если конечно уйдет в серийное производство.

Источник

Для памятников природы особый режим ввели в Челябинской области Пенсии челябинцев с 1 января проиндексируют выше прогноза инфляции В Брянске впервые за 10 лет отремонтируют улицу Делегатскую Житель Брянска дерзко поставил на место телефонного мошенника Станцию «Новокузнецкую» в метро Москвы проезжали без остановки. Причина

Лента новостей