28.11.2020 13:32

Ученые на Урале воссоздали процесс образования вещества Челябинского метеорита

Ученые на Урале воссоздали процесс образования вещества Челябинского метеорита

В Уральском федеральном университете в Екатеринбурге экспериментально смоделировали процесс образования брекчии в знаменитом Челябинском метеорите.

Статья об эксперименте и его результатах появилась в журнале Planetary and Space Science.

«Связав все элементы строения метеорита и процессы снаружи и внутри него, мы показали, в каких условиях, при каких нагрузках с большой долей вероятности «сложилось» его вещество», — поясняет Виктор Гроховский, руководитель научной лаборатории Extra Terra Consortium, профессор УрФУ.

В феврале 2013 года метеоритная экспедиция УрФУ первой исследовала фрагменты Челябинского метеорита.

Сначала в руки метеоритной экспедиции попадали образцы светлой или темной литологии, затем во фрагменте метеорита, поднятом из озера Чебаркуль на Южном Урале, присутствовали все разновидности литологии — светлая, темная, ударный расплав.

Уральские исследователи задались вопросом о природе возникновения феномена.

Отмечается, что все типы литологий, наблюдаемые в отдельных фрагментах Челябинского метеоритного дождя, могли быть сформированы ударным событием из одного и того же исходного материала.

Такие экспериментальные доказательства были получены впервые.

Далее ученый отмечает, что темная литология — это те фрагменты, которые попали в расплав и частично расплавились, оставшись в составе родительского астероида под действием его гравитации.

«Это схоже с тем, что происходит в ударных кратерах и на Земле, и на безвоздушных астероидах», — считает Гроховский.

По таким трещинам Челябинский астероид, около 290 миллионов лет назад отделившийся от родительского астероида и направленный соударением с другим космическим объектом в сторону Земли, при падении на ее поверхность распался на множество осколков.

Сообщается, что для проведения ударного эксперимента из вещества Челябинского метеорита вырезали сферический образец светлой литологии диаметром 4 см.

Фрагменты светлой литологии соответствуют первоначальному веществу родительского астероида, считают ученые.

Образец был помещен под вакуумом в стальной контейнер толщиной 6 мм, где был подвергнут воздействию сходящейся ударной волной, созданной взрывом снаружи стальной оболочки, с постепенным увеличением давления и температуры (свыше 1100оС в центре образца). После эксперимента образец был охлажден до комнатной температуры (при этом скорость падения температуры в центре шара достигала 80оС/сек), а затем распилили на тонкие срезы.

Статья уральских ученых с описанием исследований изменений оптических свойств в экспериментальном материале опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics (Q1).

Считается, что описанные исследования уральских ученых имеют важное практическое значение. Они касаются проблем космической безопасности: благодаря таким экспериментам и с помощью оптических измерений наука может распознавать, небесные тела какого состава и строения — из камня, металла, льда и так далее - приближаются к нашей планете.

В начале ноября уральский ученый принял участие в конференции NASA, посвященной организации «приема» этого астероида.

Спектральные исследования образца после эксперимента в Снежинске были проведены представителями УрФУ в коллаборации с Институтом геологии и геохимии Уральского отделения РАН, Хельсинским университетом, Германским аэрокосмическим центром и поддержаны Министерством науки и высшего образования РФ, а также Российским фондом фундаментальных исследований, Академиями наук Финляндии и Чехии, Центром исследований астероидов и лунной поверхности NASA.

Справка

Падение Челябинского метеорита произошло 15 февраля 2013 года, недалеко от Челябинска.

На момент входа в плотные слои атмосферы размер астероида составлял около 19,8 метра в поперечнике, масса - 13 тысяч тонн.

Мощность взрыва над Челябинской областью, составила 440 килотонн, это примерно в 20 раз больше мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Именем Гроховского названы астероид 16399 в Солнечной системе и минерал из состава железного метеорита Уакит, найденном в Бурятии в 2016 году.

Источник

В Брянске прошел XXVI Международный Мемориал Н.Ф. Королева по боксу Буксируемый автомобиль устроил ДТП под Погаром В Выгоничском районе столкнулись легковушка и молоковоз В США клиенты подарили автомобиль официантке, которая ходила на работу пешком Жительница Брянска нашла в купленной шоколадке моль

Лента новостей