22.02.2020 13:12

При прожиточном минимуме в 12 тысяч рублей нужно снижать цены на ЖКХ, считает депутат Госдумы

При прожиточном минимуме в 12 тысяч рублей нужно снижать цены на ЖКХ, считает депутат Госдумы

Об этом высказался депутат Госдумы Юрий Афонин, отметив, что власти считают, что на такие деньги в месяц «прожить можно».

Тогда, говорит Афонин, власть должна следить за коммунальными тарифами.

Депутат считает, что процент семейного бюджета на расходы ЖКХ растет с каждым годом, и эту проблему невозможно игнорировать.

Он считает, что если семье приходится тратить только на коммунальные услуги процентов 50-70% своих доходов — это слишком много. Потому что, при таких тратах нельзя говорить о нормальном качестве жизни такой семьи.

Афонин отмечает, что, несмотря на то, что ничего заметно позитивного коммунальщики не делают, цены на их услуги растут, причем заметными темпами.

Депутат Государственной Думы Юрий Афонин направил обращение председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по поводу выставления значительной части населения России экономически необоснованных счетов за отопление.

В масштабах России речь идет о миллиардах рублей, которые жители многоквартирных домов каждый год переплачивают за данную коммунальную услугу.

Афонин предлагает конкретные изменения в нормативные правовые акты, которые позволили бы покончить с переплатами.

Не секрет, что коммунальные платежи, незаметные в советские времена, стали при капитализме настоящим бедствием. А самая большая статья коммунальных платежей – плата за отопление.

По сути, считает депутат, огромные платежи за отопление стали фактически данью, которую россияне платят сырьевой олигархии, присвоившей себе газ, нефть, уголь, энергетику страны.

Недавно Юрий Афонин принял участие в Хакасии в учредительном собрании региональной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ». Такие организации появляются под эгидой КПРФ в разных российских регионах. У них появляется возможность проверить обоснованность коммунальных платежей в каждом доме и в итоге позволит сохранить в карманах жильцов не лишние для них деньги.

Те деньги из семейного бюджета, которые сегодня утекают в «карманы» коммунальных служб.

Источник

Отсутствие ряда препаратов в аптеках Златоуста подтвердила прокуратура Почему войны между Россией и Турцией не будет? Прогноз эксперта «Вахта памяти» в Брянской области продолжается NASA возрождает сверхзвуковой авиатранспорт Мощи Луки Крымского, Мартоны Московской и частицу Пояса Пресвятой Богородицы привезут в Брянск

Лента новостей