Приморские сотки

Управление земельных ресурсов одесской мэрии планирует 12 марта провести дебютный в этом году аукцион по продаже 14 свободных коммунальных участков, большинство из которых уже предлагались покупателям в минувшем сезоне. Среди новинок — маленький надел площадью чуть более двух соток, расположенный на Фонтанской дороге, 28-30 (8-я станция) со стартовой ценой 437,6 тыс. грн., то есть 195 тыс. грн./сотка, под строительство двухэтажного кафе. Эксперты считают, что у данного участка вблизи побережья Черного моря есть все шансы сменить собственника. «В последнее время, когда земельный рынок в Одессе практически замер, сделки проводятся разве что в этом районе. Причем спрос превышает предложение», — рассказал «ДС» менеджер местного АН «Омега» Сергей Ковалев, добавив, что на вторичке земля на Большом Фонтане выставляется по 400-600 тыс. грн./сотка.

Второе новое предложение одесских властей — 16,7 сотки по улице Щорса, возле жилого дома №123, за 1,7 млн грн., или 99 тыс. грн./сотка, для возведения трехэтажного магазина — эксперты считают менее перспективным, поскольку надел находится в жилом квартале, недалеко от аэропорта, где и так имеются торговые предприятия. Причем риэлторы даже не берутся назвать нынешнюю коммерческую цену сотки в данном районе, так как в последнее время сделки купли-продажи там не производились.

Остальные участки, как сообщила «ДС» начальник отдела формирования рынка земли муниципального управления земельных ресурсов Татьяна Куприянова, остались невостребованными с прошлого года и выставлены на мартовские торги по прежним ценам. Самый дорогой из них — 4 га на улице Наливной, 22, почти за 7 млн грн. под строительство складского комплекса. Такое же назначение и у 73 соток в промзоне по улице Агрономической, 205, со стартовой ценой 2,6 млн грн. В этом же районе, по улице Атамана Чепиги, 53, можно приобрести 1 га земли за 4,5 млн грн. для размещения автосервиса. Однако в Первой риэлторской компании Одессы прогнозируют, что, несмотря на то что до кризиса участки под логистические и производственные объекты пользовались большим спросом, нынче покупатели не заинтересуются данными лотами.

Самый маленький и дешевый надел, предлагаемый потенциальным инвесторам, — две сотки по проспекту Добровольского, 149/5, под возведение двухэтажного компьютерного клуба (стартовая цена — 83,6 тыс. грн.). В том же поселке Котовского предлагается 20 соток по улице Капитана Кузнецова, 108, для обустройства теннисных кортов (995 тыс. грн.), а также три сотки по улице Махачкалинской, между домом №5 и детсадом, под развлекательный центр (140,4 тыс. грн.). И хотя городские чиновники продолжают возлагать надежды на небольшие участки внутри густонаселенных жилмассивов, коммерсанты не считают это предложение достойным внимания. Скорее всего, покупатели проигнорируют и чуть менее трех соток на углу улиц Академика Воробьева и Краснослободской в бывшем рабочем поселке со старой малоэтажной застройкой (188 тыс. грн.), который городские власти предлагают купить под магазин.

Как проинформировала Татьяна Куприянова, последний день приема документов на участие в торгах — 9 марта. В управлении земельных ресурсов рассказали, что в прошлом году было проведено всего три аукциона и продано пять наделов общей площадью менее 3 га, что принесло местной казне свыше 13 млн грн. Еще порядка 32 млн грн. поступило в бюджет города от приватизации земли арендаторами по решению горсовета. Всего же бюджет Одессы от продажи участков пополнился на 45,5 млн грн., что составило половину позапрошлогодней выручки.

Хороший день для того, чтобы стать богатым, посетив вулкан официальный сайт 22 июня станет в Москве самым жарким днем этого лета Франко Дзеффирелли умер в 96 лет В России коронавирусом за время эпидемии заразился 91 депутат Госдумы Брянскую область может атаковать кукурузный вредитель

Лента новостей