09.09.2018 1:35

Про санкции в Челябинске знали давно. Началось все с трубы Аденауэру

Про санкции в Челябинске знали давно. Началось все с трубы Аденауэру

- Вы знаете, кто такой Аденауэр, что это за фотография и почему у нее задержался президент России, когда ходил по нашему цеху?
- А Вы знаете, кто автор этого снимка? – спросил я и сам же ответил: - Вот он, Евгений Ткаченко, сегодня вместе с нами, здесь. Кстати, на этом снимке он, как раз, рассказывает об этой своей работе Владимиру Путину в стенах этого цеха.
История этой фотографии столь популярна потому, что в ней тоже участвовали челябинские трубопрокатчики. А еще - потому, что все уже было раньше. Снимок этот – про санкции и про ответ на них нашей страны. Так в 60-е годы при канцлере Аденауэре ФРГ отказалась продавать нам трубы большого диаметра. Они нужны были для строительства нового газопровода. И СССР быстро наладил их производство – на ЧТПЗ. А на первой продукции рабочие написали: «Труба тебе, Аденауэр!» Это был ответ на санкции, облетевший мир благодаря снимку молодого тогда еще челябинского репортера Евгения Ткаченко.
В том 1963 году он работал в газете «Челябинский рабочий» и на трубопрокатном заводе бывал часто. И именно он стал автором того знаменитого снимка с трубой, на которой было написано «Труба тебе, Аденауэр».
Такая вот история одной фотографии, одной из самых известных о Челябинске. почему бы не вспомнить об этом в день города..
Про санкции в Челябинске знали давно. Началось все с трубы Аденауэру

Источник

2 миллиарда тонн льда растаяло вчера в Гренландии Борис Дубровский сменил главу Челябинска. Евгений Тефтелев покидает свой пост Двое учеников убиты, несколько ранены в результате стрельбы в школе (видео) Посадочную платформу станции Чурилово перенесут 102 единицы техники чистят улицы Челябинска от снега

Лента новостей