12.02.2010 8:50

Проблемы Греции обсудят на экстренном саммите стран ЕС

Страны Европейского союза собираются сегодня на экстренный саммит, в ходе которого будет принято решение относительно оказания помощи Греции, которая страдает от рекордного дефицита бюджета и огромной внешней задолженности.

Ожидается, что свой план помощи оказавшейся на грани банкротства Греции предложат Франция и Германия. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к французскому президенту Николя Саркози, детали плана пока не согласованы, однако никто не рассчитывает на эмиссию евробондов.

"Мы обязаны помочь Греции, и без сомнения, Европа не сможет оставить эту страну без поддержки", - заявил накануне премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. В свою очередь источник, близкий к французским властям, отмечает, что проблема заключается в том, что в число 27 стран Евросоюза входят также Португалия и Испания, которым также приходится нелегко. "Было бы странно, если бы эти страны взялись финансировать спасение Греции", - подчеркнул источник.

Окончательное решение стран Европы по Греции будет вынесено до 16 февраля 2010 г., передает Reuters со ссылкой на источники в испанских дипломатических кругах. При этом поддержку Греции в решении фискальных проблем должны оказывать как страны зоны евро, так и Евросоюз в целом. "Основная идея - оказать широкую европейскую поддержку с основным упором на поддержку стран еврозоны", - заявил источник. По его словам, сегодня европейские лидеры на саммите выступят с заявлениями, однако детали плана появятся позже. Еврокомиссия при этом должна контролировать любые принятые решения по долгам или дефициту бюджета страны.

Напомним, в настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта в стране и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту.

Чиновники ЕС неоднократно пытались успокоить рынки, заявляя, что Греции дефолт не грозит, однако напряженность вокруг финансового положения этой страны сохраняется. Бюджетный дефицит Греции достиг по итогам минувшего года 12,7% от ВВП. Страна переживает самый тяжелый экономический кризис со времени присоединения к зоне евро в 2001 г.

В Клинцах юный водитель иномарки разбил голову 49-летнему пешеходу Чтобы детей изъять из семей и передать на воспитание гомосексуалистам? В РПЦ озвучили версию принятия закона против бытового насилия Врачи спасли ножку Вани Фокина, найденного под завалами рухнувшего подъезда Метеоудар будет достаточно сильным 10 и 11 февраля В Суземке уволят коммунальщика, пригрозившего «дать в рыло» женщине

Лента новостей