Procter & Gamble намерена продать часть своих брендов

Американский производитель бытовой химии и товаров гигиены Procter & Gamble Co. (P&G) рассматривает возможность продажи некоторых своих брендов, сообщает Associated Press со ссылкой на публикацию в британских СМИ.

По данным анонимных источников, компания привлекла инфестфонд Blackstone Group LP для возможной продажи своих брендов, демонстрирующих низкие финансовые показатели, такие как кофе Folgers, чипсы Pringles и батарейки Duracell.

Пресс-секретарь P&G отказался комментировать эту информацию.

Чистая прибыль P&G по итогам 2006-2007 финансового года, завершившегося 30 июня 2007 г., выросла на 19% - до 10,34 млрд долл. (3,04 долл./акция) по сравнению с 8,68 млрд долл. (2,64 долл./акция), полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж увеличился на 12% и составил 76,48 млрд долл. против 68,22 млрд долл. в апреле-июне 2006 г. Операционная прибыль достигла 15,45 млрд долл., на 17% превысив аналогичный показатель 2006 г., зафиксированный на отметке 13,25 млрд долл.

Компания Procter & Gamble была основана в США в 1837 г. В 2003 г. P&G приобрела контрольный пакет акций компании Wella AG, мирового лидера на рынке средств ухода за волосами. В 2005 г. произошло слияние компаний Procter & Gamble и Gillette. По итогам 2006 г. в портфель компании входит более 300 брендов, из них 22 имеют оборот более 1 млрд долл. каждый (Pampers, Tide, Ariel, Always, Pantene Pro-V, Gillette Mach 3, Oral-B, Olay, Wella и др.).

Продукция Procter& Gamble появилась на украинском рынке в 1990 г. Компания имеет в Украине два завода - в г.Борисполь и в г.Орджоникидзе. Продукция Procter & Gamble представлена на украинском рынке свыше 40 торговыми марками. Среди них, в частности, Ariel, Tide, Pantene PRO-V, Safeguard, Camay, Pampers, Always, Tampax, Blend-a-med, Wella, Londa, Gala, Shandy, Gillette, Mach 3, Duracell, Oral B, Braun и другие.

Кроме того, в Украине через дистрибьюторов Procter & Gamble продается такая продукция, как чипсы Pringles, еда для домашних животных Iams, препараты от простуды Vicks, профессиональные стоматологические средства серии Blend-a-med, косметика Max Factor, парфумерия Hugo Boss и другие известные марки.

Шампанское станет дешевле к Новому году Пробурить Луну хотят российские ученые Эрдоган сообщил «радостную весть»: Турция обнаружила природный газ в Черном море  На Брянщине из-за сильного ветра объявлен «желтый» уровень опасности Ройзман «подливает масло в огонь», предлагая построить храм на месте памятника Ленину в Екатеринбурге?

Лента новостей