Противники застройки Киева докричались до правительства

Противники застройки Киева докричались до правительстваПротивники застройки Киева докричались до правительстваОколо сотни противников застройки исторического центра Киева собрались перед зданием Кабинета министров, требуя ввести мораторий на строительство в охранных зонах вокруг Софийского собора и Киево-Печерской лавры, включенных во всемирное наследие ЮНЕСКО. Ввести мораторий рекомендовали эксперты ЮНЕСКО - в противном случае памятники могут быть включены в списки объектов, находящихся в опасности, а впоследствии исключены из перечня объектов культурного наследия.

В акции приняли участие жильцы домов, расположенных возле стройплощадок, где возникали конфликты между местным населением и работниками строительных компаний: в районе Александровской (Октябрьской) больницы, на Пейзажной аллее, на улицах Олеся Гончара и Богдана Хмельницкого. Протестующие держали плакаты с требованиями остановить строительные работы, а также связки белых и красных воздушных шаров, которые должны были отличить их от участников двух других акций, проходивших вчера у Кабмина.
В частности, к дому правительства пришли сторонники партии "Молодая Украина", обратившиеся к премьер-министру Юлии Тимошенко с противоположным требованием: поддержать развитие строительной отрасли в период экономического кризиса. В своих листовках представители "Молодой Украины" называли оппонентов "кучкой наемных провокаторов, целью которых является похоронить строительную отрасль в столице".

Противостояние двух групп не зашло дальше обмена листовками. Спустя полтора часа после начала акции противников застройки пригласили в здание правительства. Чиновники пообещали изложить их требования премьер-министру и поручить Министерству культуры и туризма проверить законность выделения соответствующих земельных участков. "Это не то, на что мы рассчитывали. Ведь ЮНЕСКО ждет ответ от Украины до 1 февраля",- сообщила по телефону координатор движения "Защитим старый Киев" Инна Совсун. Участники митинга разошлись, не дожидаясь окончания переговоров.

100-метровое письмо Деду Морозу отправили из Челябинска Дизайнерская мебель, светильники и декор от интернет магазина «Модернус» в СПБ Фестиваль «Яблочный спас» в Брянске откроется показом «доброго кино» В Брянске около ЦУМа пассажирский автобус врезался в легковушку Открытие кинотеатров и спортивных объектов случится в июле в Москве

Лента новостей