27.12.2020 15:42

Противопоказания к вакцинации против ковида перечислил российский врач 

Противопоказания к вакцинации против ковида перечислил российский врач 

В связи с тем, что в Москве начинается с 28 декабря вакцинация людей старше 60 лет, медик напомнил об ограничениях на прививание.

Нельзя ставить вакцину, если люди младше 18 лет. Врач отмечает: «Обратите внимание, что вы можете сделать прививку против COVID-19, если вам от 18 до 60 лет».

Также Мясников пишет, что можно вакцинироваться, если нет хронических заболеваний, если граждане не участвуют в клиническом исследовании вакцины от COVID-19, и не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и в момент вакцинации. Также, если в последние 30 дней не делали прививок. Противопоказана вакцина беременным и кормящим матерям.

Важно, что вакцинацию нельзя проводить тем, кто за последний год перенес острый коронарный синдром или инсульт, отметил медик. Противопоказаниями также, по его словам, являются хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ.

Мясников, напомним, сомневается в эффективности вакцины против ковида в отношении выработки коллективного иммунитета. Он считает, чтобы создать коллективный иммунитет, эффективность прививки должна быть, как у прививки от кори — 98 процентов.

Источник

Пикник у Вечного огня в Челябинске устроил бомж Черноморский флот России пополнят два корабля с ракетами «Калибр» Экспертная оценка недвижимости в Киеве Спутник NASA нашел на Марсе эмблему «Звёздного флота» Лучший сталевар Магнитки скончался на рабочем месте

Лента новостей