29.05.2019 22:32

Путин предложил построить атомную электростанцию в Казахстане

Путин предложил построить атомную электростанцию в Казахстане

Как сообщает сайт Кремля, программа формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза, утвержденная в 2016 году, предусматривает создание общего рынка газа, и взаимную торговлю электрической энергией на рынке энергоносителей ЕАЭС по международным правилам. Речь идет про разделение конкурентных и монопольных видов энергетической деятельности в вертикально интегрированных структурах Союза, развитие межгосударственных электрических сетей, их модернизацию, информационный обмен между участниками рынка, разработку регулирующих рынок актов.

Пункты программы должны были быть выполнены еще к 1 июля 2018 года. Но только сейчас программу одобрили лидеры стран - сленов ЕАЭС.

Казахстан из всех участников объединения больше всех испытывает дефицит электроэнергии в своих южных областях. Республика запустила в эксплуатацию две линии транзита Север-Юг, но нужно строить еще станции. Часть электричества на севере закупается у России. Причем, тарифы весьма чувствительны для наесления.

Президент России предложил в качестве решения проблемы построить в Казахстане атомную электростанцию. Однако это предложение встретило неоднозначную реакцию у населения Казахстана.

Но решать проблему надо. По прогнозам, к 2030 году дефицит электроэнергии на юге Казахстана станет еще больше.

Источник

Морозы в минус 50 градусов придут на азиатскую часть России  На Первом канале выйдет сериал «Ланцет» с брянским актером Каморзиным Американские истребители-невидимки не нужны Германии Белорусские революционеры не ждут ничего хорошего от встречи Путина с Лукашенко На отсутствие мест в больницах массово жалуются челябинцы

Лента новостей