29.03.2019 8:12

Путин выступил против строительства ВСМ в сторону Казани

Путин выступил против строительства ВСМ в сторону Казани

Президент Путин склоняется к нецелесообразности строительства ВСМ и желательности строительства платной автодороги на Казань.

Ожидается, что решение об этом будет принято уже в апреле.

Издание отмечает, что Владимир Путин поставил под сомнение целесообразность проекта строительства ВСМ Железнодорожный—Гороховец. Здесь дорога должна была стать первым участком ВСМ Москва—Казань и более масштабной ВСМ «Евразия» от Берлина до Пекина.

Говоря об этом «Ъ», ссылаясь на несколько источников, подчеркивает, что формального решения пока нет.

По данным издания, совещание по ВСМ назначено на 11 апреля. Скорее всего, там ожидается формальное решение.

В итоге в комплексный план развития магистральной инфраструктуры вошел только первый участок ВСМ Железнодорожный—Гороховец, который оценивается в 621,5 млрд руб. и должен обеспечить высокоскоростную связь между Москвой и Нижним Новгородом.

Против выступали Минфин и его глава, первый вице-премьер Антон Силуанов. Сомнения в ведомстве, в частности, вызвали адекватность цены билета, а также оценки пассажиропотока.

В плане же высокоскоростного движения, отмечает издание, Путин поручил проработать ВСМ Москва—Петербург, где более надежный пассажиропоток.

Источник

В Челябинскую область пришло короткое потепление перед тем, как выпадет снег Российская «Федерация» может отправиться на Луну, изменив название В Снежинске травят собак, в том числе домашних Эксперты рассказали о сохраняющемся спросе на кнопочные телефоны Древние вирусы просыпаются при таянии вечной мерзлоты

Лента новостей