11.10.2019 18:12

Раскол общества начинается с роста разницы в доходах, считает челябинский предприниматель

Раскол общества начинается с роста разницы в доходах, считает челябинский предприниматель

Любая несправедливость в этом вопросе замечается и переживается. Особенно, когда уменьшаются доходы одних и увеличиваются у других.

Рост разницы в доходах имеет, несомненно, кризисную судьбу - поскольку с этого начинается раскол общества, считает челябинский предприниматель Андрей Яцун.
«Мы понимаем эмоции людей, проповедующих уравниловку, но хотим напомнить, чем закончились уравнительные процессы в стране после революции 1917 года», - говорит он.

Если же равенство доходов неприемлемо, то какое приемлемо неравенство, когда речь идёт о том, чтобы неравенство сделать справедливым?- задается он вопросом.

«На производстве эти вопросы понятны. Все работающие люди видят, что все работают по-разному и дают разные результаты. Отсюда разные зарплаты, разные премии. Но это можно увидеть только тогда, когда все работающие на глазах, рядом, делают понятную и однородную работу».
А вот как определить качество работы руководства муниципалитетов в регионах? Ведь условия жизни в городе или районе, там, где живут непосредственно люди, определяют именно они, эти «местные» руководители.

Автор заметок напоминает, что руководитель, часто не имея хорошей зарплаты, может бюджетными деньгами преимущество обеспечивать себя, забывая о нуждах муниципалитета и его жителей.

«Но самая главная проблема в том, что неравенство в доходах позволяем ему обосновывать свои повышенные доходы разными способами. И не думать о людях. И забывать, что это деньги именно бюджета, их он сам, как бизнесмен, не заработал», - подчеркивает предприниматель.
Как же обеспечить справедливый механизм, чтобы уровень дохода руководства определялся уровнем жизни людей в городе или районе?

Вывод вроде бы прост и очевиден: повышение личного дохода руководителя должно напрямую зависит от уровня дохода граждан.

Вырос уровень дохода граждан - повысился твой, понизился - значит понизился и твой. Прямая зависимость вроде очевидна.
И в таком принципе нет уравниловки: никто не пытается свести зарплату руководителя муниципалитета до уровня дворника. «Но поставить ее в прямую зависимость от уровня жизни в регионе - да, можно, и доказать это - наша задача», - считает Андрей Яцун, руководитель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Восходящая Россия».

Своими заметками он поделился на странице организации в Фейсбуке.

Среди откликов на публикацию есть и такой.

«Повезло же Собянину! Есть очень успешные муниципалитеты (к примеру, Магнитогорск), где можно ничего не делать и все равно получать больше, чем скажем в Златоусте, даже если каким-то чудом глава добьется увеличение ВПП в десятки раз».

Источник

Спас пивом свой дом от пожара житель Калифорнии Ученые рассказали о втором человеке, полностью вылечившимся от ВИЧ Бедных в России станет больше на миллион человек «Ник Вуйчич» из Белоруссии. Лишившись ног и рук, он обрел семью и троих детей Кафедральный собор в Челябинске достроят с помощью РМК в 2023 году

Лента новостей